Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

10+1 знаков того, что ваш путь к успеху в фотографии свернул не туда

На насыщенном фотографическом рынке есть еще и много ям, куда может свалиться фотограф на трудном пути к успеху. Талантливый нью-йоркский фотограф, журналист и блогер Дани Даймонд собрал в одной статье несколько вещей, которых стоит опасаться и которые могут помешать вам достичь своего потенциала.

1. Всезнайство. С теми, кто «знает всё», все сталкивались. Если чему Дани и научился, когда вырос, так тому, что научиться чему-нибудь можно от кого угодно, неважно, насколько этот кто угодно юн, образован и даже просто умен. Постоянно отталкивая людей и их комменты на ваши фотографии, вы сами отсекаете один из путей к успеху. Не отвергать сходу любую идею, совет или подсказку – один из ключевых моментов. Иногда же стоит обратиться к более старшим и опытным коллегам в той сфере, на которую вы в данный момент нацелены, и искать их совета.

2. Негативизм, или троллинг. На написание этой статьи Дани вдохновила одна вещь. Он наткнулся на едкие комменты на странице женщины-фотографа, чрезвычайно талантливой. Первой мыслью Дани было «опс, этот глупец далеко в жизни не продвинется». В каждой фотографической группе на Фейсбуке есть несколько подобных клоунов, которым всегда есть, что сказать – негативного. Ясно, что с таким отношением успеха не добиться: кому приятно иметь дело или просто общаться с такими?

3. Зацикленность на оборудовании. Многие грешат на недостатки фототехники, когда снимки не оказываются на должном уровне. Чем скорее мы понимаем, что оборудование – это лишь инструмент, к нему фотография не сводится, тем скорее начинаем упорно работать над совершенствованием своих навыков и повышением уровня мастерства. К сожалению, есть и такие фотографы, для которых всё сводится к «правильной технике». Для подтверждения того, что на самом деле это не так, Дани ссылается на собственную статью «30 сногсшибательных снимков, сделанных фототехникой начального уровня».

4. Неприятие критики. Поймав себя на защите своих снимков, можете быть уверены: вы ограничили тем самым свою фотографию. Фотография – это искусство, а в искусстве нет пределов уровню мастерства. Вы будете снимать лучше. Принимайте то, что люди говорят, с благодарностью и легко, и используйте их критику для совершенствования и роста.

5. Клише. Чтобы добиться успеха, фотограф должен чем-то выделяться. Найдите сцену, которая не использована сверх меры. Специализироваться лучше в одном жанре или их паре. Как много вы знаете успешных фотографов, которые снимают всё? Впрочем, это утверждение Дани, кажется, противоречит тому, что сам он специализируется не в двух жанрах, и тому, что он думает о лимитах и ограничениях.

6. Непонимание рынка. Еще 5 лет назад игнорирование Фейсбука, Инстаграма и Твиттера было вполне возможным. Сегодня, даже если вы присутствуете во всех соцсетях, то всё равно далеко не продвинетесь без «социальных навыков», т. е. умения общаться в них. Старайтесь «попадать в тональность» рынка, демонстрируйте свою индивидуальность и свои лучшие работы. Почитатели хотят видеть человека за камерой, а не какого-то робота. Общайтесь с ними!

7. Если фотография не является хобби. Если вы пришли в фотографию из-за денег, то выбрали неправильную профессию. Выбирая жанр только за деньги, вы рискуете быстро завершить фотографическую карьеру. Без бурного огня и страсти внутри ваш бизнес не будет расти. Делайте, что любите – и станете хороши в этом. Вначале, возможно, придется бороться с трудностями, но в один прекрасный день успех обязательно придет.

8. Выбор количества в ущерб качеству. Ставьте целью снять всего одно удивительное фото за сессию, а не 20 посредственных. Со временем число качественных кадров вырастет, от сессии к сессии. Цель – демонстрировать портфолио, которое будет сшибать людям крыши. Кроме того, вашим почитателям не интересно будет увидеть 15 нормальных фото из той же серии, они хотят одно удивительное и разнообразие. Не запруживайте свою страницу новыми альбомами для каждой сессии.

9. Никогда не отвечать на комменты. Знаете это удивительное чувство, когда кто-то немедленно отвечает на ваше письмо или текст? Пусть такое чувство будет и у тех, кто пишет вам или комментит ваши фото. Обращайтесь с каждым, будто это – та горячая девочка, которую вы только что встретили в баре прошлой ночью. Люди ненавидят, когда ответ на их комменты занимает 24 часа. «Я и сам повинен в таких ответах и сам себя ругаю на все корки за то, что отвечаю недостаточно быстро», – признается Дани.

10. Не пользоваться поддержкой. «Мой взрывной рост начался в тот день, когда мы съехались с моей женой, – рассказывает Дани. – Она подталкивала меня, поддерживала и заставляла чувствовать себя лучше, когда шли неудачи. Она даже редактировала большую часть моих статей и постов в соцсетях. Если у вас есть друг или член семьи, который подрывает вашу веру в себя, держитесь от него подальше. Те, кто вас по-настоящему любят, подталкивают вас вперед, пока вы не добьетесь успеха.

Апдейт: 11. Отсутствие повторных клиентов. Если их нет, то одна или пара вещей пошли не так. Недостаток качества или сервиса. Вычислите, что это, и исправьте.

Дани Даймонд специализируется на модной, коммерческой и пейзажной фотографии (хотя, согласно его философии, художник постоянно растет и потому нет смысла вешать на него любые ярлыки). На своей странице на Фейсбуке Дани пишет, что не родился талантливым, зато родился амбициозным. Фотография для него – страсть, а то, что за нее еще и платят – бонус. Дани помнит первый двухсотый лайк, поставленный ему за фотку на Фейсбуке и заставивший его прыгать. Эти лайки и до сих пор мотивируют его двигаться вперед. Начиная, как фотограф, Дани задавал старшим коллегам уйму вопросов, теперь его черед давать ответы, чувствует он.

Дата публикации: 2014.08.27
Источник: Fstoppers

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи