Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

10 заповедей портретной фотографии, ч. 3

8. Покажите историю

Имейте идею, которую хотите передать, и работайте над ее воплощением в фотографии вместе с моделью, советует Дэмиен Лавгрув. Говорят, фотография стоит обложки романа и может вдохновить стихи. Если перед вами разворачивается естественный момент типа игры детей в саду, пользуйтесь репортажными техниками съемки. Дайте действию протекать, будто вас здесь нет. Та же техника хорошо работает в некоторые моменты свадебной съемки. Если действия нет, его можно создать. Трюк здесь в том, чтобы найти идею и донести до модели, а затем режиссировать и играть, как режиссер и актер. Для снимков, в которых важен зрительный контакт, начните без камеры (она может оказаться барьером и вызвать отчуждение модели). Работайте вместе над созданием глубины выражения, дайте модели почувствовать себя комфортно, на этом прекрасном уровне взаимной близости и глубины. Затем введите в дело камеру, создайте момент и запечатлейте его.

9. Узнавайте хитрости своего ремесла

Джейсон Алден часто фотографирует бизнесменов, не привыкших к камере. Тем более они не знакомы с понятием мейкапа. Однако вот уж чего Джейсону не хочется делать, вернувшись домой – это ретушировать блестящую лысую голову. Но у Джейсона есть друг-гример, научивший его пользоваться салфетками, поглощающими жир, моментально вбирающими его избытки и соответственно делающими лысины не блестящими. В составе салфеток есть немного пудры, помогающей избавиться от сияния, но клиенты об этом не знают и не чувствуют неловкости. Джейсону нравится освещать свои модели вблизи. Неважно, какой преобразователь при этом используется: чем ближе источник света, тем мягче он ляжет. Проблема в том, что интенсивность света при этом не всегда можно понизить настолько, чтобы снимать с широкой апертурой, даже если понизить ИСО до 50. Но здесь есть обходной путь, на который профи рассчитывали всегда: пользоваться нейтральными фильтрами (поглотителями света). Если применить 4x ND, можно выставить фокус 1.8 или даже 1.4 и все равно иметь драматичное освещение. Усилить этот эффект можно, уменьшив глубину резкости. Подобная техника работает и при искусственном освещении под открытым небом, если вы хотите получить атмосферный, темный фон, сохраняя сексуальную дифференциальную наводку на резкость 2.8 и ниже. Воспользуйтесь малой резкостью и фильтром, чтобы слегка недоэкспонировать яркую сцену, а своим освещением/вспышкой – чтобы осветить темный субъект.

Бывало, что вы устанавливали штатив или свет и затем боролись с ветром? Это может испортить снимок и, хуже того, оборудование. Однако спасти ситуацию могут мешочки с песком (хоть они и утяжелят вес вашего оборудования). Джейсон нашел массу применений для альпинистского снаряжения. У него есть коллекция слингов (петлей из высококачественной ткани), которой он пользуется для привязывания рюкзака или портативных источников питания к штативу в качестве балласта. Это надежно и дешево. Карабины тоже могут очень помочь на съемках на природе.

Носители больших очков в толстой оправе, ставших сегодня такими модными благодаря хипстерам, могут быть настоящей головной болью фотографов, пользующихся вспышкой. Такие взыскательные фотографы, как Джейсон, терпеть не могут отражения своей вспышки или осветительной аппаратуры в очках. Конечно, можно попросить снять их, но если ваш герой постоянно носит очки, то портрет без них утратит характерную черту. Попросите своего героя приподнять дужки всего на 1 см от ушей. Он, конечно, сочтет просьбу странной, зато спереди разница будет незаметной, а эти ужасные отражения исчезнут. Очень просто, но очень эффективно.

10. Редактируйте разумно

Дэвид Лазар советует при съемках при естественном освещении убирать «кошачьи глаза» наклонной кистью. Еще один совет – смягчать тон кожи в местах, где есть яркий отсвет или темная тень на лице. Это работает и с морщинками. Создайте новый слой (он должен быть пустым) и воспользуйтесь наклонной щеткой. Поставьте жесткость на 0, а прозрачность около 60%. Нажмите Alt (или Option на Маках) на желаемом тоне около проблемной зоны, чтобы задать нужный цвет. Затем закрасьте проблемную зону кистью. По мере изменения тона снова задавайте нужный цвет и меняйте размер кисти. Затем доведите Прозрачность нового, закрашенного слоя до ок. 65%, и всё должно будет выглядеть естественно.

Джейсон Алден считает инструменты увеличения резкости очень мощными, но их большой недостаток – в том, что они увеличивают резкость всего снимка и могут сделать кожу невероятно неприглядной. Великолепный трюк, возможный в Лайтруме – воспользоваться Маской на панели Увеличение резкости. Джейсон обычно доводит резкость примерно до 50%, потому что обнаружил, что цифровые снимки никогда не становятся сверхчеткими при доведении резкости до 100%. Увеличение резкости только глаз спасает тон кожи от нелестного вида.

Дата публикации: 2015.03.03
Источник: Amateur Photographer

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи