Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Цейс: краткая история создания канонической оптики

Цейсовская оптика – такое же нарицательное выражение, синоним высочайшего качества, как швейцарские часы, дамасская сталь или французские духи. В этой сфере в мире больше нет компаний с подобными историей и охватом различных отраслей.

Основатель легендарной компании Карл Фридрих Цейс родился в Веймаре в 1816 году в семье токаря-краснодеревщика и с детства был окружен техникой. В университете Карл изучал премудрости механики, физики, математики, изготовления оптических инструментов и научных приборов, затем 7 лет совершенствовался в оптическом мастерстве на заводах Берлина, Дармштадта и Штутгарта. В 30 лет, в 1846 году Карл Цейс открыл собственную оптическую мастерскую в Йене. Его компания начинала с простых однолинзовых микроскопов, которых в первый год было продано лишь 23. Прибор имел принципиальное ограничение в увеличении (не более чем в 300 раз), и Цейс почти с самого начала занялся разработкой многолинзовых микроскопов. Первый он выпустил в 1857 году, тот сразу получил широкое признание, как и его создатель. В 1861 году Карл Цейс был награжден золотой медалью Тюрингской промышленной выставки, что означало признание его изделий среди лучших научных достижений страны. Постепенно заказчики стали обращаться с просьбами о создании более сложных приборов, и Цейс начал поиск соратников в университетской среде и нашел молодого физика, сына рабочего Эрнста Аббе,  получившего благодаря исключительным способностям докторскую степень и приват-доцентскую должность. В компании Цейса Эрнст Аббе стал главным по исследовательской работе. Его исследования привели к созданию сложного микроскопа, ставшего прародителем современных микроскопов, как мы их знаем. Цейс стал выпускать микроскопы, не имевшие аналогов по мощности и качеству, а Эрнст Аббе стал партнером в компании. Однако оставалось «узкое место» – линзы. После прихода в нее еще одного ученого, химика-оптика Отто Шота, в компании было получено новое стекло, отвечавшее условиям производства более качественной оптики. Мастерская постепенно превратилась в ведущую немецкую оптическую компанию.

Через 2 года после смерти Карла Цейса, в 1890 году, эта компания стала выпускать фотообъективы, еще через 4 года – телескопы. Владелец компании Эрнст Аббе ввел в правление представителей рабочих и университета. Его сотрудники имели доли в прибыли, рассчитывавшиеся исходя из зарплат, 8-часовый рабочий день, оплаченные отпуска, бесплатное медобслуживание и пенсию. Часть прибыли шла на исследования, еще часть – на открытие и поддержку народных читален, школ, приютов и в стабфонд компании, дававший определенную страховку на случай кризисов. Эта структура сохранилась до сего дня.

В 1902 году компания выпустила прозванный за качество и четкость «Орлиным глазом» 4-линзовый объектив «Тессар», его выпуск продолжается и сейчас, а задняя двухлинзовая часть с того же года стала частью цейсовского логотипа. Компания выпустила более 100 млн таких объективов, а когда истек срок патента, по той же схеме стали выпускать советский «Индустар», «Эльмар» Эрнста Лейтца, «Эктанар» Кодака, «Роккор» Минолты. После войны до 1991 года Цейс разделился на «западную» и «восточную» компании, затем вторая стала «дочкой» первой. А Коника Минолта, тоже знаменитая в мире фототехники, в этом месяце сообщила о покупке за €13,7 млн 10% французской компании MGI, специализация которой – печать пластиковых карт, создание красивейшей упаковки, коммерческая печать, фотопечать срочно, газетная печать. Фотографическая промышленность не стоит на месте.

Дата публикации: 2014.03.04
Источник: Экономические известия

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи