Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Фотоаппараты и смартфоны: последняя битва?

Десять лет назад никто не сомневался, что будущее за цифровой фотографией. Когда оно пришло, фотоаппараты могут отправиться на покой. Мировые продажи фотокамер оказались в низшей точке за десятилетие.

Жертвами смартфонов уже пали многие аудио- и портативные видеоплееры, игровые приставки и КПК, навигаторы, диктофоны, напоминает колумнист Компьютерры Евгений Золотов. Очередь дошла до фотоаппаратов. Вместо «мыльниц» в руках прохожих всё чаще тот же смартфон. А теперь они покушаются и на профессиональные и полупрофессиональные камеры для массового покупателя.

Печальная для фотоаппаратов возможность следует из массы фактов, в течение лета внезапно собравшихся в цельную картинку. Прежде всего из неважного состояния Кэнона и Никона, возглавляющих мировую фотографическую табель о рангах. На днях обе компании понизили прогнозы выручки и продаж. Прогнозы сокращены незначительно, недостаточно для паники, но важна причина, побудившая их на это пойти: более быстрое, чем ожидалось, сокращение фотографического рынка – как зеркальных и беззеркальных камер со сменной оптикой, так и «мыльниц».

В этом году только в США ожидается сокращение рынка портативных игровых приставок почти вдвое, навигаторов – на пятую часть, цифровых камер и камкордеров – на треть и рост рынка планшетов и смартфонов на 20%.

Мировые продажи фотокамер – в низшей точке за десятилетие. Поводов для оптимизма нет. Лучший индикатор в подобных ситуациях – биржа, где акции Кэнона и Никона после пика в 2007 году только падают и уже потеряли около половины стоимости.

Фотографов-профи сравнительно не так много, а массовые покупатели предпочитают устройства проще, дешевле, универсальнее. В этом году ожидается особенно сильный спад продаж фотокамер. По оценке японской Camera&Imaging Products Association, с начала года их рынок сократился примерно на треть сравнительно с тем же периодом 2012 года. Итоги года ожидаются такими же, на треть хуже прошлогодних. Глобальное соотношение рынка смартфонов и фотокамер сейчас примерно 15 к 1, то есть в год ещё продаётся более 50 млн фотоаппаратов. Однако у смартфонов кривая продаж идет круто вверх (+30-50% в год), у фотокамер почти столь же резко падает.

Сравнивать возможности любой зеркалки и лучших смартфонов для понимающих – бессмысленное занятие. Но массовым покупателям нет дела до размеров матрицы, апертуры и т. п. параметров, они скорее судят по числу мегапикселей. А по этому параметру «камерофоны» приблизились или уже обогнали фотоаппараты: топовые смартфоны вроде Галакси S4 выдают более 10 мегапикселей, а экспериментальные вроде Нокии PureView считают их десятками. Эксперты же говорят, что сейчас и пиксели уже отходят на второй план, главным для массового пользователя становится удобство пользования. А здесь у классических «фотиков» вообще пока нет шансов.

В дальнейшем мелкие компании могут выйти с рынка или переместиться в ультрабюджетные ниши. (Кажется, одноразовых «мыльниц» ещё не делают?) Крупные могут продержаться благодаря имени, но им для одного выживания придётся поднимать цены, компенсируя падение продаж. Для роста будут нужны свежие идеи. Они появляются, с грубого увеличения числа пикселей (слухи о разработке Кэноном зеркалки с 75 Мп) и экспансии на смежные рынки (тот же Кэнон и Сони успешно продают качественное фотооборудование в медицинской индустрии, где оно стабильно ценится высоко) до принципиально новых концепций.

Пока же фотопроизводители отвечают Чемберлену выходом на его рынок с собственными разработками. Никон говорит об этом давно, обещая продукт, меняющий концепцию фотокамеры и уже выходит (так его Кулпикс S800c под Андроидом – больше наладонник, чем фотоаппарат). Кэнон выпустил суперкомпактный вайфайный камкордер Vixia mini, а на 21 августа анонсировал презентацию принципиально нового продукта.

Дата публикации: 2013.08.07
Источник: Компьютерра

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи