Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Фотограф, модель, секс: всё не так просто?

В этом месяце в Великобритании известный фотограф сел на 7 лет за сексуальные домогательства в собственной студии. 29-летняя известная и успешная модель Ребекка Пирсон размышляет, что заставляет ее опытных, профессиональных коллег подвергаться риску – во имя моды.

«У большинства моделей есть по крайней мере одна печальная история на эту тему. Поэтому, когда я прочитала об опыте 26-летней Розвелл Айвори и ряда других моделей с фотографом Шином Колкафом, по моей спине прошла дрожь узнавания», – говорит Ребекка. Фотограф завлекал моделей в свою студию, где всё приходило к сексуальным домогательствам с помощью принижения и дезориентации жертв. Это дело выделяется тем, что, в отличие от героинь обычных повествований о «беззащитных девочках-тинейджерах в чужой стране, доверившихся развратному фотографу из-за жадного и равнодушного агентства», жертвы Колкафа часто были в середине третьего десятка и опытны в своей сфере. Что же вынуждает моделей оставаться и претерпевать подобные испытания в руках сексуально агрессивного фотографа? «Что мешает нам прервать съемки при первом веянии опасности?» – задается вопросом Ребекка Пирсон.

Чтобы лучше понимать это, надо знать психологию взаимоотношений фотографа и модели. Чтобы быть успешной моделью, нужно стоять перед фотографом, максимально доверяя ему, даже когда на съемках бывают дискомфортные моменты. Хороший фотограф знает это и ведет вас через фотосессию, поддерживая уверенность и энергию и чувствуя уровень дискомфорта. Благодаря доверительным отношениям Ребекка Пирсон смогла отложить в сторону свой страх высоты, стоя на краю горы на высоченных каблуках-небоскребах и смотреть вниз, в объектив фотографа, стоявшего на дне крутого обрыва. Благодаря таким отношениям она сумела выглядеть счастливой и беззаботной в бикини, синея под ледяным водопадом в Альпах. Доверие – жизненно важный компонент рабочих взаимоотношений между фотографом и моделью, считает Ребекка. Кроме того, отвечать «нет» на пожелания клиентов и фотографов может казаться непрофессиональным. Никакая модель не хочет, чтобы к ней прицепился ярлык «примадонна» или «нытик».

Ребекке 29, в модельном бизнесе она уже 13 лет. И однако даже такая опытная модель, как она, может оказаться жертвой недобросовестного фотографа, признает Ребекка. Карьера модели связана с поддержанием хорошей репутации, а это подразумевает исполнение заданий и легкость в работе. Подобные требования делают затруднительными заявления о дискомфорте на съемках. «Сегодня я чувствую себя достаточно уверенной, чтобы постоять за себя, а при необходимости запросить совета в своем агентстве, – говорит Ребекка. – Но на достижение такого чувства ушли годы. И определенно были такие фотосессии, что хотелось бы вернуться назад во времени и сказать «нет» на требования клиента или фотографа и сообщить об их поведении. К сожалению, в то время я слишком боялась потерять работу».

Несколько лет назад Ребекка чуть не попала в неприятную ситуацию с фотографом, который сейчас сидит за изнасилование. А тогда он делал себе имя в съемках высокой моды и знаменитостей. Познакомившись с Ребеккой на кастинге, он стал уговаривать ее приехать в Ливерпуль и остановиться в отеле для съемок, которые, как он обещал, будут показаны представителям известного бренда. Ребекка была недавно оставлена агентством, представлявшим ее 5 лет, и ее уверенность в себе была поколеблена. То, что такой востребованный фотограф хочет ее снимать, должно стимулировать ее самооценку и карьеру, думала Ребекка. Она чувствовала себя искушенной моделью, с годами опыта за плечами. Однако все же не решилась. В номере отеля, не защищенная правилами агентства, кто знает, к какого рода сессии мог бы склонять ее фотограф, решила она. А если бы пошла и случилось бы что-нибудь неприятное, то совершенно уверена, что никогда никому бы ничего не сказала из боязни, что решат: «сама напрашивалась на это», добровольно отправившись в номер отеля с человеком, на чьем сайте есть сексуальные фотографии. «Позже я встречала девочек, которых он убеждал пойти, а заканчивалось тем, что они спали. И не могут объяснить, почему, – рассказала Ребекка. – Однако я могу понять, почему модели продолжают соглашаться на подобные съемки и работать с такими фотографами, как Терри Ричардсон, сделавшими невероятно успешную фотографическую карьеру несмотря на постоянные обвинения в ненадлежащем поведении на съемках (которые Ричардсон упорно отрицает). Отвергнуть предложение съемок Ричардсона значит играть со своей карьерой, потому что он работает для таких колоссальных брендов».

Ясно одно: сексуальные домогательства в отношении моделей имеет гораздо больше нюансов и гораздо сложнее, чем представляют частые повествования об обмане юных наивных девочек фотографами, считает Ребекка. Любая модель любого возраста и опыта должна доверить себя и свою профессиональную репутацию в руки одного человека, причем делать это каждый раз, отправляясь на съемки. «Тем больше оснований говорить об этом. Мы молчали – из страха, что с нами больше не будут работать или просто не поверят – слишком долго», – убеждена Ребекка.

Дата публикации: 2014.08.20
Источник: Telegraph

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи