Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Хобби, спасающее прошлое

Некоторые странные люди, покупая старую фототехнику, открывают её в темноте в надежде найти оставленную там экспонированную плёнку. Иногда они ищут старые камеры на чердаках и в подвалах чужих домов, даже на свалках, считая, что восстановить непроявленное прошлое – их долг.
 
 
Эти люди не относят своё увлечения к концептуальному арту. Скорее, это таинство замочной скважины, позволяющее увидеть документы из чьей-то прошедшей и забытой жизни, воскресить непарадную историю.
 
 
Искатели объединяются для обмена найденными снимками. Конечно, группы не могут быть многочисленными, не так много старых плёнок можно найти даже в крупном городе, не говоря уже о посёлках и деревнях. Зато такие люди рассредоточены по всему миру, поэтому собираются  в интернациональные сообщества.
 
 
Правила таковы: найденная плёнка должна быть не проявленной, проявить её можно самому нашедшему, можно отдать в салон фотоуслуг. Сообществу предъявляются готовые отпечатки, какого бы качества они ни были. Приветствуется техническая и историческая информация: какая плёнка, какая камера, какова сохранность плёнки, как проявляли, где найдена, предположительная датировка, предположительное место съёмки, кто мог быть хозяином фотоаппарата, и так далее. Не принимается в рассмотрение информация, снятая с цифровых камер, хотя наверняка уже существуют клубы собирателей старой безымянной цифры.
 
 
Сообщества любителей найденной плёнки можно встретить на всех популярных сервисах Интернета: фликр, инстаграм, обычные соцсети. Как правило, сообщества закрыты и модерируемы из-за деликатного контента, ведь на снимках – неизвестные люди, которых кто-то может узнать, и тогда личная информация станет общественным достоянием. Тем не менее, русскоязычные ресурсы пока ещё придерживаются политики открытости.

Дата публикации: 2013.07.01
Источник: Паблик "Найденная Плёнка / Found Film"

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи