Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

ИТАР-ТАСС выплатит фотографу 15 тысяч рублей за незаконное использование снимка

Пресненский райсуд Москвы решил: ИТАР ТАСС должен выплатить фотографу 5 тысяч рублей то, что не указал его имени. Коллегия Мосгорсуда обнаружила в деле не только душевные страдания, но и нарушение авторских прав, и взыскала с агентства еще 10 тысяч.

Фотограф Андрей Кузьмичев разместил снимки трагедии, произошедшей в акватории Куйбышевского водохранилища, у себя в ЖЖ. Спустя некоторое время один из них использовал ИТАР-ТАСС без ведома и подписи фотографа. Тот обратился в суд, тем более ранее информационное агентство покупало у него фотографии. Андрей Кузьмичев требовал выплаты 80 тыс. руб. за снимок, 20 тыс. рублей в компенсацию морального вреда и 4 тыс. рублей в возмещение исковых расходов.

В Пресненском райсуде представители ИТАР-ТАСС не спорили, что фотография принадлежит Андрею Кузьмичеву, но платить отказывались. Аргументы ответчиков: «Объем цитирования спорного фотографического произведения был оправдан целью этого цитирования, поскольку спорная фотография является иллюстрацией к информационному сообщению о гибели людей в результате крушения указанного теплохода, носящей исключительно информационный характер».

Примерно так оценил ситуацию и райсуд: «Ответчик использовал фотографии истца без его согласия для всеобщего сведения в обзоре текущих событий средством фотографии, в объеме, оправданном информационной целью». Единственным нарушением, по оценке судьи, было отсутствие указания авторства, за что ИТАР-ТАСС и должен был выплатить 5 тыс. рублей в компенсацию морального вреда.

Коллегия Мосгорсуда решила иначе: «Использование фотографий, автором которых является истец, не может расцениваться как цитирование произведения, фотографии не были использованы в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера, а также не стали увиденными в ходе непосредственно того события, о котором сообщалось на сайтах». ИТАР-ТАСС обязан выплатить еще 10 тыс. рублей за нарушение личных неимущественных прав фотографа.
 
В марте блогеры и фотографы Илья Варламов, Павел Семенов, Евгений Золотухин, Сергей Мухамедов и Александр Попов выиграли дело о нарушении их авторских прав издательским домом «Аргументы и факты», опубликовавшим без указания авторства и выплаты гонораров около 300 снимков. Басманный райсуд постановил, что АиФ должен выплатить авторам 2 млн рублей.

Дата публикации: 2013.06.07
Источник: Право.ру

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи