Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Майк Харрисон (Mike Harrison) — пятый цифровой художника проекта TEN Collection (Сезон 2)

Москва, 7 мая — Креативно-образовательный проект TEN Collection от фотобанка Fotolia приглашает интернет-пользователей в цифровой арт-тур, посвященный мастерству цифрового искусства. Каждый из участников проекта TEN представляет одну из стран, где расположены офисы фотобанка Fotolia. Двое, чьи имена пока остаются в тайне, впоследствии присоединятся к группе из десяти художников, в итоге в рамках проекта будет представлено 12 работ.

Раз в месяц в течение года очередной автор демонстрирует примеры своего уникального творчества. PSD-версии работ первых четырех участников проекта 2013 года — Густаво Бриганте (Gustavo Brigante), Сунгью Гвона (Soongyu Gwon), Адемаса Батисты (Adhemas Batista) и Марумияна (Marumiyan) — были скачаны более 110 000 раз в дни их релизов. Художник мая — англичанин Майк Харрисон (Mike Harrison) с работой «Just a game» («Просто игра»).

Для TEN Майк Харрисон пробуждает к жизни животную энергию

«Это действительно здорово — быть частью проекта TEN. Для меня честь, что из всех возможных художников страны для представления Великобритании выбрали именно меня. Я хотел сделать что-то, основанное на образе мощного животного: это позволило бы мне передать хорошую энергетику и привнести многогранность. Так что, используя образ быка как основную тему, я рассчитывал создать изображение, исполненное высокой энергии, свободную интерпретацию мотива корриды, но с добавлением игривого аспекта, достигнутого при помощи определенных цветов и деталей», — объясняет Майк Харрисон.

Его провокационная и яркая композиция — настоящий взрыв цвета, в котором смешиваются цифровое и традиционное искусство, — в чистом виде воплощает «смысл энергии». «Творя с помощью стоковых изображений из базы фотобанка Fotolia и отрисованных вручную деталей, я работал без каких-либо оговоренных условий: никакого заказа. Я постоянно все менял и переставлял с места на место на протяжении всего процесса: так я определял опытным путем, где какие элементы лучше сработают. Я смешивал материалы и, наоборот, разрушал структуру слоев, чтобы получить однородную и сугубо графическую композицию». И Харрисону удалось достичь поставленной цели — как и уникального, поразительного результата.

Самоучка-мастер на все руки

Лондонский 28-летний художник-фрилансер Майк Харрисон — графический дизайнер и иллюстратор. Он обучался самостоятельно и обнаружил в себе страсть к цифровому искусству, пройдя университетский курс, посвященный новым технологиям. Нестандартный ход мысли художника ощущается в эклектичных работах, соединяющих современность и традиции. Рисование, иллюстрирование, оформление книг, а еще 3D, фотография, анимированный дизайн и веб-дизайн — Майк Харрисон с удовольствием тестирует нескончаемые новые техники и методы, постоянно улучшая свои художественные навыки.

Энергия как творческий двигатель

Майк Харрисон черпает вдохновение в «энергии жизни», «подобно тому, как вы смотрите на мир из окна поезда». «Это пробуждает во мне механизм бессознательного мышления. Увиденное или услышанное может вызвать к жизни какую-то идею недели спустя, причем я даже не вспомню источник ее происхождения».

Его любимые сферы — спорт и издательское дело. «В области спорта я нахожу стимулирующую энергию, которую потом могу усилить в своих работах. А в иллюстрировании редакционных материалов мне нравится, что это — своего рода визуальная стенограмма действия, иногда оказывающая даже более сильное воздействие, чем слова».

Его сюрреалистические и жизнеутверждающие работы заслужили признание во всем мире, позволяя Харрисону работать с такими знаменитыми клиентами как Nike или the Wall Street Journal, и публиковаться в известных обзорах Computer Arts и IdN.

Встреча с художником

Творческие взгляды и образ жизни Майка Харрисона традиционно представлены в двух роликах с субтитрами на 12 языках. В первом видео особое внимание уделяется личному миру художника, его предпоказ состоится 6 мая на официальной странице TEN в Facebook. Второй ролик посвящен творческим приемам и рабочему пространству Харрисона. Он будет доступен 10 мая на канале TEN Collection в Youtube, а также на официальном сайте TEN Collection.

O TEN Collection:

Проект TEN Collection родился благодаря союзу фотобанка Fotolia и дизайнерских сообществ Wisibility и Amkashop в 2011 году. Первый сезон увенчался успехом: более 500.000 пользователей посетили сайт www.tenbyfotolia.com и совершили свыше 170.000 загрузок PSD-файлов с работами знаменитых дизайнеров. Во втором сезоне принимают участие десять международно известных художников из стран, где представлен фотобанк Fotolia: Аргентина, Бразилия, Корея, Япония, Россия, Польша, Испания, Великобритания и Германия. Кроме того, пользователям будут предложены два «спецвыпуска» — от французской пары художников и американского дизайнера — в формате, который пока держится в тайне. В этом году TEN Collection поддерживают лидирующие международные и российские компании: Adobe, Behance, Designcollector, Wacom, Hewlett-Packard, журнал «КАК», Фотомастерская, F5, Artplay, дизайн-завод Flacon, Datacolor.

О фотобанке Fotolia:

Фотобанк Fotolia (http://www.fotolia.ru) — европейский лидер среди стоковых фотобанков и второй по величине сток в мире с более чем 4 млн. пользователей по всему миру. С появлением в структуре ресурса Infinite Collection компания смогла предложить своим клиентам и элитные изображения от лучших профессиональных фотографов мира. Фотобанк Fotolia основан в Нью-Йорке в 2005 году русским бизнесменом Олегом Чельцовым. Сайт компании представлен на 14 языках, офисы располагаются в 21 стране, а цифровое хранилище включает более 20 млн. фотографий, графических файлов и видео в формате HD.

Контактная информация:

Любовь Цепкова, директор «Fotolia Россия и СНГ», liubov.tsepkova@fotolia.com
PR-поддержка: RDR Agency, pr@rdragency.ru;

Дата публикации: 2013.05.14

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи