Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Новая фотография: двойной фокус, ракурс постфактум и видение сквозь толпу

Ученые создают концепцию новой фотографии: выбирающую ракурс и фокус (на одном или нескольких объектах сразу) постфактум, снимающую сквозь людей и деревья (становящихся «прозрачными» или «исчезающих»), с потрясающими детализацией, отсутствием «шума», диапазоном яркости и цвета (значительно большими, чем может воспринять человеческий глаз). В двух словах это называется компьютерная фотография (КФ).
 
Она обычно строит изображения на основе значительно большего количества данных, чем обычная. Это позволяет, в частности, снимать сходу, не обращая внимания фокусировку. Среди пионеров такой съемки – калифорнийская компания Pelican Imaging. Примерно в том же направлении копает пленоптический подход Lytro, опирающийся на использование набора множества микролинз. Отличие Pelican Imaging – в использовании единственного оптически обогащенного модуля, т. е. компактного решения, пригодного и для смартфонов. Pelican Imaging разрабатывает сейчас «фасеточную» камеру для смартфонов с 16 линзами, каждая из которых связана с сенсором синего, красного или зеленого цвета и специальной микросхемой, сводящей и обрабатывающей данные, полученные с помощью сенсоров. Итогом становятся стандартные JPEG-изображения с картой глубины, позволяющей определять грани всех объектов до последнего волоса, а специальная программа позволяет уже после съемки выбрать фокус. На одном кадре можно выбирать даже несколько точек фокусировки, пояснил исполнительный директор Pelican Imaging Кристофер Пикетт. Пример: фото человека на фоне статуи Свободы, где четкими окажутся лицо модели и монумент, а все остальное выйдет размытым. Еще один пример двойной фокусировки на фото. Концепт фотоаппарата от Pelican Imaging не фокусируется, потому в нем нет движущихся деталей и снимки делаются очень быстро, к тому же здесь просто нельзя промахнуться с резкостью, изображения всегда будут идеально четкими. Lytro уже продает пленоптическую камеру с похожими функциями. В Pelican Imaging считают, что если их разработка будет достаточно компактной для использования в смартфонах, это будет их большим преимуществом. В их стартап уже инвестировала Нокия, у которой таким образом появился шанс стать среди пионеров интеграции компьютерных камер в смартфоны – возможно, уже со следующего года.

В области КФ экспериментирует не только Pelican Imaging. В прошлом году исследователи из США помахали вокруг объекта компактным фотоаппаратом, заснявшим в это время несколько сот фотографий этого объекта. На их основе была создана компьютерная карта светового поля, что позволило видеть объект с разных сторон. Здесь после съемки выбирается уже не точка (точки) фокусировки, а наилучший ракурс.

Еще один метод КФ – сведение данных снимков с минимальным интервалом со вспышкой и без. Идею уже запатентовал Майкрософт, надеющийся с помощью новой технологии улучшить цветной баланс снимков, избавиться от эффекта красных глаз и резких теней от вспышки и в итоге получать фото, кажущееся умеренно освещенным, с хорошей проработкой всех деталей и отсутствием «шума». «Представьте сенсор с пикселями, имеющими разную чувствительность, – объясняет председатель Лаборатории компьютерного видения Колумбийского университета профессор Шри Наяр. – Некоторые лучше воспринимают тускло освещенные объекты, некоторые – ярко освещенные. Для декодирования полученных изображений нужно применить определенные алгоритмы, но таким образом можно получить картинку с широчайшим диапазоном яркости и цвета – значительно больше, чем может воспринять человеческий глаз».

С КФ много экспериментирует Стэнфордский университет. Там придумали способ «видеть» сквозь толпы и деревья. Обрабатывая данные десятков камер, расставленных в разных местах, исследователи добились максимального размывания объектов, заслоняющих нужный. Они становятся как бы прозрачными. Технологию надеются использовать, в частности, в системах наблюдения. Это напоминает зарю фотографии и зарождение синематографа – знаменитые снимки лошади в движении. Только гораздо дороже. В создание комплекса камер было вложено $2 млн, управляла им команда аспирантов. Но сейчас эксперт по компьютерной фотографии Северо-Западного университета профессор Джек Тамблин разрабатывает бюджетный вариант системы, с одной камерой. Он предполагает, что много снимков с разных позиций с фиксацией точного расположения позволит удалить нежелательные объекты с конечной фотографии. Правда, пока для этого объект должен стоять смирно.

Одно из направлений исследований КФ – создание высококачественных изображений без профессиональных объективов. Идея в том, чтобы перестать бороться с недостатками изображения, а вместо этого анализировать их и исправлять с помощью профессионального софта.

Еще один метод – серийная съемка со смещением на полпикселя и создание на ее основе изображений «с супер-разрешением». Этот метод уже использует в одной из камер премиум-класса Hasselbad: ее 50-мегапиксельный сенсор позволяет получить 200-мегапиксельные фото.

КФ надеется решить и проблему дрожащих рук, создав гибридное устройство, снимающее обычное фото и высокоскоростное видео. Цель такой технологии – точное измерение того, как была размыта фотография и исправление этой размытости, объясняет профессор Тамблин.

Дата публикации: 2013.07.17
Источник: BBC

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи