Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Новая кинодокументалистика: страх, растерянность, философия и поэзия

В октябре в Риге и в декабре в Москве и Питере пройдет фестиваль кинодокументалистики «Артдокфест».

По рассказу режиссера, президента «Артдокфеста» Виталия Манского, выбирающего фильмы для конкурсной программы, его при этом интересуют 3 составляющие. Первое – чтобы фильм не оставил его равнодушным. Второе – не банальность и максимальное приближение к искусству кинодокументалистики. Третье – возможность получения фильмом гран-при. По мнению Виталия Манского, в конкурсе должны участвовать только фильмы, имеющие такой шанс.

Яркие, сильные, даже совершенные ленты, не имеющие, по оценке режиссера, таких шансов он намерен рекомендовать на внеконкурсные программы фестиваля. На «Артдокфесте» вручается только 3 приза, что делает работу жюри напряженней, а конкуренцию жестче.

Виталий Манский отметил, что чем всё хуже у нас в стране и в мире, тем ярче оказывается программа и больше интерес к документальным фильмам. Чем отвратительнее ТВ представляет события в России и в мире, тем больше люди стремятся декабрьскими морозными вечерами смотреть документальные ленты. Хотя сейчас можно смотреть документальные фильмы онлайн бесплатно в HD качестве дома на диване. Документальные фильмы смотреть онлайн предлагает ресурс film-home и другие. Но люди приходят на фестиваль, причем главным образом не киношники, составляющие лишь ок. 5% аудитории «Артдокфеста».

Сейчас в российском киноискусстве видны тенденции разочарования, страха, растерянности, желания уйти от прямых вопросов. Это приводит к ренессансу лирического, поэтического, философского направлений в документальном кино. Это, конечно, тоже очень интересно и может рождать великое кино.

Дата публикации: 2015.09.30
Источник: Meduza

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи