Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

По следам Миклухо-Маклая: фотовыставка протоиерея Николая Несправы

В Кременчуге, в галерее Наталии Юзефович работает выставка, где можно увидеть множество фотографий и артефактов из быта современных папуасов, живущих по законам каменного века, и мексиканских племён ацтеков и майя. Эта композиция - своеобразный отчёт православного путешественника, настоятеля храма из Днепропетровска Николая Несправы о поездках в  Папуа Новую Гвинею и Мексику.

Имя этого протоиерея знает вся Украина. Настоятель церкви Иверской иконы Божьей Матери известен как архитектор, богослов, историк церкви, талантливый журналист. Активно занимается социальной реабилитацией трудных подростков. Но больше священника знают как «батюшку-экстремала». Он байкер, инструктор международного класса по дайвингу, бывший десантник, кавалер ордена ветеранов ВДВ «Рыцари неба», мастер спортивного пилотажа и высокоточной стрельбы, а ещё неутомимый путешественник.

На Юкатане отец Николай интересовался, как перекликаются две культуры – майя и ацтеков и христианская. С собой священник привез маски, древнее оружие, много фотографий одежды и артефакты, которые связаны с христианской культурой и выражают быт, характер этноса, отношение к вере.

Затем отец Николай решил совершить нечто ещё более экстремальное, чем привычные для него погружения в океанские глубины или затяжные прыжки с парашютом. Он отправился в страну, где во влажных тропических лесах можно легко подхватить неизлечимую форму тропической лихорадки. Выдающийся русский этнограф Миклухо-Маклай, первый исследователь папуасов, заразился там этой смертельно опасной болезнью, от которой и умер в сорок один год.

По словам путешественника, целью миссионерской поездки в этнографический заповедник на остров Папуа Новая Гвинея стало знакомство с одной из последних культур каменного века, сохранившейся на нашей планете - племена папуасов до сих пор живут, как первобытные люди, и даже занимаются каннибализмом. В одном племени, которое посетил отец Николай, совсем не было стариков. Оказалось, что их… съедают. Почти каждый белый для аборигена до сих пор остаётся чужаком. Христиане-миссионеры, которые осмеливаются проникнуть в папуасские деревни, часто встречают недружественный приём. Священнику-путешественнику был интересен внутренний потенциал этих христиан. Он хотел узнать, какая должна быть у человека сила, чтобы пойти к людям, языка которых он не знает, и что нужно сделать, чтобы быть ими понятым. По результатам исследования была написана и издана историко-публицистическая работа «Письма пилигрима, или Мы все немного папуасы». Книга о межчеловеческих отношениях, различных формах веры и о том, что несет цивилизация девственно чистым племенам. Автору хотелось закрепить свои впечатления от встреч с новыми местами и людьми не только фотографией, но и словом.

Кроме фоторабот, на выставке в Кременчуге представлены экспонаты, привезенные из путешествий: народные костюмы, оружие, одежда. Несколько экспонатов посвящено европейским поездкам.

Дата публикации: 2013.04.10
Источник: adamovka.ru

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи