Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Самая большая в мире камера отправляется в дальнюю дорогу

Спроектированная фотографом Деннисом Манарки камера будет демонстрироваться рядом со снятыми ей огромными портретами в проекте, посвященном документальной фиксации разнообразного культурного наследия США. Эта камера почти 10,7 м высотой способна делать 1,8-метровые негативы и 7,3-метровые снимки в сверхвысоком разрешении. Национальный художественный проект «Бабочки и бизоны» отправляется в путешествие длиной более 32 тыс. км, чтобы запечатлеть исчезающие культуры Америки.

Несмотря на традиционность в разработке и функциях, величайшая в мире камера способна снимать с детализацией, в тысячу раз превосходящую возможности наиболее продвинутых современных цифровых аппаратов. Она будет путешествовать на большом трейлере по США, чтобы снять портреты представителей разных культур страны – амишей, каджунов, аппалачей, афроамериканцев и, как отдельную группу, блюзменов.

«Мы можем делать отпечатки высотой в 2 этажа, с деталями, которых никто никогда ранее не видел, – рассказывает Деннис Манарки. – Ясность и чистота огромных отпечатков дает снятым на них определенный уровень достоинства, делает эпичными. Вы смотрите в их глаза и чувствуете что-то особенное, и сами люди выглядят особенными. Это – история, о какой ранее никто не слышал».

Деннис вырос в Нью-Йорке, был учеником легендарного Ирвина Пенна, а затем работал профессиональным фотографом последние 30 лет, занимаясь самыми разными проектами – от рекламных кампаний до частных выставок.

После возвращения с войны во Вьетнаме мирная жизнь показалась Деннису тревожным опытом. Его занесло в Северную Каролину, где вождь племени ламби пригласил его пожить в племени 6 месяцев, чтобы помочь вернуться к мирной жизни и сфокусироваться на фотографии. Это сильно повлияло на дальнейшую жизнь Денниса и, среди прочего, привело к рождению проекта «Бабочки и буйволы». Денниса вдохновило и документалистическое путешествие фотографа и этнографа Эдварда Кёртиса и огромные документалистичные картины художника Чака Клоуза.

«Есть своя красота и честность в съемке, которую нельзя тиражировать, – говорит Деннис. – Это чистейшая форма искусства, тонкая, чувствительная, сырая… и процесс, требующий абсолютной точности».

ISO камеры равно 3, а объективы начинаются с F11 и заканчиваются F32, чтобы дать достаточно глубины фокусу и достаточно света, чтобы снимок получился. Проявочная комната занимает 24,4х15,2 м, чтобы вместить достаточно большие лотки для проявки негативов. Затем эти негативы сканируются с высоким разрешением и печатаются на высококачественной материи 7,3х4,9 м.

Весь фотографический процесс получается гиперболическим, и крупный план снимков схватывает все мельчайшие, интимные детали человеческого лица. Фолликулы волос, поры, вены и морщины на снимках живо и прекрасно увеличены и нетронуты фотошопом, и чрезвычайно резкие, высококонтрастные, черно-белые портреты рассказывают историю различных культур и их наследия, одна часть которого меняется, другая – утрачивается.

Всё готово к большому путешествию, водительская комиссия пройдена, и передвижная экспозиция планирует добраться до Чикаго к 31 октября, затем двинуться в Висконсин. Хотя пока нет планов показать выставку с камерой за границей, создатели проекта не исключают такого варианта, если соберут достаточно финансирования. Если же получится – то можно будет собрать уникальный документальный материал о культурах всех частей Земли, поделился своей большой мечтой директор проекта Клад Тепли.

Дата публикации: 2013.10.04
Источник: Creative Review

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи