Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Снимки, меняющие мир

Современные фотографы в стремлении поразить прежде невиданным кадром пользуются новейшей студийной аппаратурой, оптикой, созданной для разведки, оборонки и космоса и фантастическим софтом.  Однако в истории фотографии остались и снимки, сделанные «голыми руками», без специальной оптики и постобработки. А некоторые из таких снимков даже резко меняли ход истории или становились важными вехами на ее пути.

Мнения о команданте Че до сих пор весьма различны, иногда полярны, но он стал бесспорным символом революции и иконой борьбы с угнетателями. Власти снялись «на память» с погибшим Че и опубликовали снимок как доказательство поражения революционной борьбы. Но добились противоположного: снимок обошел весь мир, получил название «Че жив!» и вдохновил на борьбу до победного конца. Как и более известная, случайно сделанная фотка, растиражированная сейчас на миллионах плакатов и маек.

На цеппелинах летали, пока мир не взорвало фото с горящим «Гинденбургом». Так началась эра самолетов. Снимок оказался убедительнее статистики: годом ранее, в 1936-м, в похожей  катастрофе, самой большой в истории цеппелинов, жертв было вдвое больше. Но снимка тогда не было, что продлило эру дирижаблей на год.
 
Фотограф АП Эдди Адамс говорил о фотографии, как о самом мощном в мире оружии. Его снимок тоже оказался убедительнее статистики и сильнее армий. Публикацию его кадра, снятого за миг до расстрела в упор из пистолета безоружного вьетнамского солдата солдатом американским, историки числят среди важнейших причин окончания войны. Как и другое знаменитое фото, с бегущей по дороге девочкой, обожженной напалмом.

Военный фотограф Роберт Капа считал: если фотография недостаточно хороша, фотограф снимал недостаточно близко. И сам во Вторую мировую снимал ближе некуда, среди гибнувших от взрывов и пуль солдат. Потратив четыре пленки, он в итоге получил несколько нереальных, размытых, не в фокусе снимков. Однако эти фотографии стали стандартом для  фотожурналистов, снимающих в «горячих точках».

И, наконец, еще один хрестоматийный снимок, моряка, целующего медсестру на улице, в сознании многих завершил эту войну, хотя на деле она еще какое-то время продолжалась: Япония тогда еще не капитулировала.

Дата публикации: 2013.08.02
Источник: Семь долгих лет

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи