Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Социологи с помощью фотоконкурса выяснили, что для россиян свято и ценно

Социологи попытались выявить образ «святого и ценного» для россиян, устроив годовой фотоконкурс работ на эту тему. Визуальный итог подводит фотовыставка «Святое и ценное в России», открывшаяся в Российском православном университете. Главным открытием исследовательского проекта социологической службы «Среда» стал «антропологический акцент»: доминантой почти половины снимков о святом и ценном было человеческое лицо. Ни один участник конкурса не ассоциировал «святое и ценное» с государственной символикой, не было прислано ни одного снимка с флагом, гербом и так далее.

Организаторов это почему-то тревожит, они говорят о каком-то «запросе на самоопределение». Лица же были не плакатными, живыми, случайными, снятыми с явной доброжелательностью. Не портретные фотографии демонстрируют тот же «смысловой акцент на людях».

Конкурс не позиционировался как православный, но 13% снимков ожидаемо были с православными храмами и монастырями, еще 7% – с православными обрядами. Большинство храмов на снимках – разрушенные или восстанавливаемые, блистающие свежей позолотой в ранг «святого и ценного» попали в виде исключения. Мусульманские и буддийские ритуалы были только на нескольких фотографиях (зато одна из них вошла в число призеров). Участники старшего возраста чаще обращали внимание на обрядовую сторону религий. Религиозные сюжеты чаще присылали мужчины, а для женщин «святым и ценным» чаще оказывались природа, быт, дети.

Дети и младенцы были на 11% присланных фотографий – одни или с мамами. Пап и полных молодых семей на снимках почти не было. Другое дело – серебряная или золотая свадьба.

Общий крен в сторону сюжетов о пожилых людях стал очевиднее, когда жюри стало отбирать снимки, вышедшие в полуфинал. В этом выборе превалировали старые лица, «грязные села», «ощущение потери», «доминанты скорби, жалости и красоты печали». Первое место жюри отдало осеннему портрету одинокого старика – деревенского жителя (фотограф Андрей Хитайленко). Среди призеров оказались фотографии «Старушечье счастье» Игоря Логунова, «Глаза истории» Сергея Коляскина из серии, посвященной памяти о Великой Отечественной.

Член жюри, главред «Коммерсанта-FM» Константин фон Эггерт в связи с этим сделал вывод, что у россиян ценности ассоциируются с прошлым. Журналиста такая тенденция тревожит: все укореняется в прошлом, что говорит о неспособности россиян совладать с российской историей, ее ужасным ХХ веком, в общем, «это историческая рана в сознании россиян». Константина фон Эггерта удивило и то, что большинство фоторабот представляют сельскую, деревенскую Россию. В стране, где 75% населения – горожане, это может означать взгляд на деревню как на некую идеальную модель. Среди избранных сюжетов не оказалось ни горожан и признаков городской культуры, ни образов профессии, ни книг, ни телесной красоты, физической привлекательности, отметила координатор службы «Среда» Алина Багрина. Нет и личных почти «святых» вещей: «Из более чем 2 тысяч снимков хоть бы кто прислал что-то статусное, престижное – любимую машину, например», – иронизировала социолог.

Отклик фотографов оказался неожиданно для организаторов массовым. В течение прошлого года на конкурс прислано 2160 снимков от 600 с лишним участников из России и ближнего зарубежья. Окрыленные успехом социологи планируют продолжение исследований по визуальной антропологии с помощью нового фотоконкурса «Локальные святыни России». Им интересна корреляция визуального представления святынь с атласом, составленным на основе опросов в регионах России.

Выставка в главном здании РПУ на Новой площади продлится до 14 апреля.

Дата публикации: 2013.04.10
Источник: NEWSru.com

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи