Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

«Соседи» Арне Свенсона: тонкая грань между «жанром» и вуайеризмом

Первый же показ серии Арне Свенсона «Соседи» (The Neighbors) в мае в Нью-Йорке при всей ее пристойности стал резонансным и скандальным. Серия заставляет заново осмыслять факт: фотография, как и изобразительное искусство вообще – во многом искусство наблюдения.

Получив в подарок телевик для съемки птиц, Арне стал снимать из своего манхэттенского окна соседей напротив. Скандал и обиды соседей были, но неприличностей в сессии нет. Изображения Арне Свенсона пристойны и даже целомудренны, их спящие, беседующие по телефону, баюкающие плюшевую игрушку герои сняты сквозь грязное окно или легкие шторки, видны чаще всего со спины, иногда в кадре – только нижняя часть лица или ноги под столом с накрытым завтраком, а порой различимы лишь очертания. Модернистские, лаконичные, лиричные и теплые снимки максимально плотно скадрированы и тем удерживают концентрированное действие.

Выставка Арне вновь открыла спор, подогретый недовольством некоторых опознавших себя ее героев. Вопрос все тот же: это искусство или вторжение в личную жизнь? Та же проблема вставала после появления серии «Грязные окна» (Dirty Windows) Мерри Алперн, в середине 90-х снимавшей окна секс-клуба неподалеку от Уолл-стрит, «Парка» Кохэя Йошиюки и портретов пассажиров метро классика фотографии Уокера Эванса. Искусство фотографии, особенно жанровой, уличной, репортерской, часто оказывается на грани вуайеризма и слежки. Дискуссии вокруг «Соседей» продолжаются, но больше не художественные, а правовые.

Арне Свенсон намеренно не идентифицирует своих героев-соседей, но замечает: «Ньюйоркцы – мастера того, чтобы быть и наблюдателями, и наблюдаемыми. Мы живем столь близко друг к другу, что контакт неизбежен. Я обнаружил этот симбиоз зрителя и созерцателя только здесь. Мы понимаем, что конфиденциальность зыбка и что стекло действительно является прозрачным. Неудивительно, что стрит-фотография родилась тут».

Сейчас выставку The Neighbors можно увидеть в галерее Julie Saul Gallery в Нью-Йорке. Там она продлится до 29 июня.

Arne Svenson

Дата публикации: 2013.06.05
Источник: Photographer.Ru

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи