Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Товары для ИО

vinvet.ru

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Тосио Сибата: искусство в повседневном

Японский фотограф Тосио Сибата говорит о балансе между природным и рукотворным окружением в своих снимках. Он снимает инженерные объекты («архитектура» было бы слишком высоким словом), часто расположенные в прекрасных местах.

Дамбы и бензиновые электростанции – это одно. Индустриальная грандиозность все же грандиозна. Опоры мостов, тротуары, водные буйки – совершенно другое. Как насчет водопада, льющегося сквозь ячеистую сетку? Сопоставления еще более поражают, когда Сибата снимает эту сетку так, что она напоминает виноградную лозу.

Выставка «Тосио Сибата, Сконструированные пейзажи» состоит из 28 фотографий от 23х76 до 124х152 см. «Я снимаю вещи, которые ни уникальны, ни фотогеничны, – говорит Сибата. – И строю кадры так, чтобы в них входили силовые линии, мусор и другие лишние вещи».

Пожалуй, не совсем излишние. Только визуально, потому что практически они весьма необходимы. Мы привыкли ассоциировать такие необходимые вещи с невзрачным видом. Сибата видит их иначе. То, что он показывает, вполне утилитарно, но редко кажется безобразным. Он видит искусство в повседневном.

Слово «нелепый» в его визуальном словаре ничего не значит. Его широкоформатная камера с возможностью схватывать детали и длинными выдержками принимает всё. Она не судит. Эти образы передают чувство покоя и сдержанности: смягченного величия. Они в то же время спокойны и могучи. Это – еще один тип баланса, наполняющий снимки Сибаты: между массивностью и тяжестью его объектов и утонченностью подхода фотографа.

Большая часть выставки находится в одной галерее, но две работы – в расположенной по соседству галерее японского искусства. Они так хорошо вписались в традиционные японские пейзажи, что посетитель может и не заметить, что они не отсюда. Подписи под его работами – это только места, где они были сняты. В них не видно линии горизонта. То, что внутри кадра, не обрамлено чем-либо еще. Пространственно эти кадры самодостаточны. Однако при этом нет чувства нахождения вне этих образов. Глядя на них, зритель чувствует себя в правильной точке.

Сибату не заботит, понимаете ли вы, что видите. Иногда это, конечно, очевидно, но не всегда. Не то чтобы он пытался замаскировать эти структуры. Суть в том, что их назначение в данном случае неважно. Важен их вид. Он хочет, чтобы образ воспринимался так, как он выглядит, а не в зависимости от назначения запечатленного на нем. Потому многие структуры на снимках – на грани абстракции. Там, где обычно фокусируются на функции, Сибата подчеркивает их формальные свойства. Его мост может быть скульптурой.

Более половины снимков черно-белые. Цвет же приносит что-то сверх. Он у Сибаты дышит.

Дата публикации: 2013.05.06
Источник: Boston Globe

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи