Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Тост за вдохновение

Фотобанк Fotolia представляет Лидию Бэйллерго (Lydia Baillergeau) — американского цифрового художника и первого специально приглашенного участника проекта TEN Collection (Сезон 2).

Ее работа под названием «Toast to inspiration» («Тост за вдохновение») будет доступна для бесплатного скачивания в формате The Illustrator и After Effects в течение 24 часов в пятницу, 9 августа, на сайте www.tenbyfotolia.com

Москва, 8 августа 2013 г. — Креативно-образовательный проект TEN Collection от фотобанка Fotolia приглашает интернет-пользователей в цифровой арт-тур, посвященный мастерству цифрового искусства. Каждый из участников проекта TEN представляет одну из стран, где расположены офисы фотобанка Fotolia. Двое, чьи имена остаются в тайне, присоединятся к группе из десяти художников, в итоге в рамках проекта будет представлено 12 работ.

Раз в месяц в течение года очередной автор демонстрирует примеры своего уникального творчества. С начала года были представлены PSD-версии работ семи из десяти участников проекта 2013 года — Густаво Бриганте (Gustavo Brigante), Сунгью Гвона (Soongyu Gwon), Адемаса Батисты (Adhemas Batista), Марумияна (Marumiyan), Майка Харрисона (Mike Harrison), Александра Отто (Alexander Otto) и Алексея Самсонова (aka Somistar).

В августе Fotolia нарушает привычный формат и представляет первого специально приглашенного гостя — художника Лидию Бэйллерго (Lydia Baillergeau), американского кинорежиссера и моушн-дизайнера. Ее беспрецедентная анимационная работа отдает дань творческому процессу и вдохновению. Большая премьера в проекте TEN Collection позволит нам ближе познакомиться с искусством моушн-дизайна.

Вдохновение — ключ к работе Бэйллерго

Вдохновение — основа работы Лидии Бэйллерго. Талантливый моушн-дизайнер, она обнаружила в себе страсть к рисованию еще в раннем детстве, влюбившись в работы Моне: «Я была совершенно очарована его живописью и чувством света». И в собственном творчестве этого многообещающего художника статичных границ не существует. Кино, в том числе «Кайл Купер с его творческим и техническим вкладом в «Донни Браско» и «Семь», а также музыка служат ей источником вдохновения. «Музыкальная последовательность, стихи или обложка альбома… В музыке меня вдохновляет все. Я часто брожу вдоль полок музыкальных магазинов в поисках «типографского» вдохновения».

Структурный путь к нестандартному мышлению

Бэйллерго создает свои работы с помощью структурного метода. От изначальной концепции до настоящей анимации необходимо сделать несколько шагов, чтобы дать жизнь проекту. Художник использует главную сюжетную линию как ориентир на протяжении всего творческого процесса: «Терпение, настойчивость, желание донести идею и вызвать эмоцию — речь не только о том, чтобы сделать симпатичный дизайн. Действительно классный дизайн рассказывает историю». Отсюда та тщательность, с которой Лидия создает блок-схемы для каждого этапа работы, фиксируя каждое художественное решение и выстраивая их вокруг своей базовой концепции. «Если вы делаете что-то розовым, то должны точно знать, почему выбрали именно этот цвет».

Для TEN она выбрала серию веселых и даже юмористических изображений, чтобы представить зрителю творческий процесс, происходящий в течение целого вечера работы. «Остаемся на всю ночь... чтобы начать все сначала», — говорится в видео. «В творчестве и ощущении вдохновения для меня есть что-то действительно магическое, поэтому я попыталась отобразить это чувство, используя яркие цвета, мерцающие звезды, светящиеся огни и неземные образы», — говорит Бэйллерго. Для создания этого необыкновенно красочного моушн-дизайна она использовала фрагменты Flash-анимации, файлы в Illustrator и ряд изображений 3D. «Чтобы добавить естественной текстуры, я применила Alpha и Luma mats в After Effects. Я люблю осваивать эти стили в своих переходах».

Моушн-дизайн, мечта детства

С юных лет Лидия всегда сознавала, что хочет стать именно художником. «Я рисовала, делала наброски, писала, фантазировала — словом, творила всю жизнь, сколько себя помню», — говорит художник. Поэтому было совершенно естественно, что она выбрала специальность «графический дизайнер». После университета она работала дизайнером в небольшой типографии. Полученный опыт в конце концов побудил ее оставить мир неподвижных изображений ради искусства анимации. «Когда я представляю себе какие-то вещи, я вижу их в движении. Вот и работая дизайнером в печати, я всегда воображала себе элементы на странице именно в движении — никогда в статике». И вот так однажды она отправилась обратно в колледж изучать моушн-дизайн. Теперь Лидию часто привлекают в качестве ведущего дизайнера для проектов небольшого дизайн-агентства LaunchSquad в Сан-Франциско, а в остальное время она работает как фрилансер для сторонних проектов.

Встреча с художником

Два видео с субтитрами на 12 языках были сняты на родине Лидии Бэйллерго в США. Первый ролик, представляющий ее будни, источники вдохновения и личность, можно будет увидеть на странице проекта TEN the TEN Collection Facebook pages в пятницу, 26 июля. Второе видео, раскрывающее пошаговый творческий процесс, приемы и технику художника, будет доступно в пятницу, 9 августа на канале TEN Collection в Youtube, а также на официальном сайте TEN Collection.

O TEN Collection:

Проект TEN Collection родился благодаря союзу фотобанка Fotolia и дизайнерских сообществ Wisibility и Amkashop в 2011 году. Первый сезон увенчался успехом: более 500.000 пользователей посетили сайт www.tenbyfotolia.com и совершили свыше 170.000 загрузок PSD-файлов с работами знаменитых дизайнеров. Во втором сезоне принимают участие десять международно известных художников из стран, где представлен фотобанк Fotolia: Аргентина, Бразилия, Корея, Япония, Россия, Польша, Испания, Великобритания и Германия. Кроме того, пользователям будут предложены два «спецвыпуска» — от французской пары художников и американского дизайнера — в формате, который пока держится в тайне. В этом году TEN Collection поддерживают лидирующие международные и российские компании: Adobe, Behance, Designcollector, Wacom, Hewlett-Packard, журнал «КАК», Фотомастерская, F5, Artplay, дизайн-завод Flacon, Datacolor.

О фотобанке Fotolia:

Фотобанк Fotolia (http://www.fotolia.ru) — европейский лидер среди стоковых фотобанков и второй по величине сток в мире с более чем 4 млн. пользователей по всему миру. С появлением в структуре ресурса Infinite Collection компания смогла предложить своим клиентам и элитные изображения от лучших профессиональных фотографов мира. Фотобанк Fotolia основан в Нью-Йорке в 2005 году русским бизнесменом Олегом Чельцовым. Сайт компании представлен на 14 языках, офисы располагаются в 21 стране, а цифровое хранилище включает более 20 млн. фотографий, графических файлов и видео в формате HD.

Контактная информация:

Любовь Цепкова, директор «Fotolia Россия и СНГ», liubov.tsepkova@fotolia.com;
PR-поддержка — Мария Герасимова, maria.gerasimova@standardagency.ru

Дата публикации: 2013.08.09

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи