Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Украина: запрещенный кадр

Рано утром 15 июля украинская милиция сняла с поезда уже на территории Украины, после благополучного пересечения границ, направлявшегося в Киев фотографа Юрия Барабаша, прожившего в/на Украине 5 лет, ранее  ни в чем не обвинявшегося и не привлекавшегося к уголовной ответственности. Юрий Барабаш при этом узнал, что въезд ему запрещен до 2018 года. Официальные лица Украины воздерживаются от комментариев, а комментарии неофициальных сводятся к одному: очень, очень странно. Автор лучшей украинской книги последнего 15-летия и книг года – 2005, 2007, 2008, 2010, лауреат национальной премии им. Шевченко Мария Матиос предполагает пагубное влияние жары на отвечающие за здравый смысл мозговые центры украинских силовиков.

По рассказу жены Юрия Барабаша Татьяны Окопной, вся акция выглядела очень странно. На станции, где поезд должен был стоять 3 минуты, их разбудили два человека – один в штатском, другой в милицейской форме, сказали, что Юрию запрещен въезд на территорию Украины, и больше не объясняли ничего.

Юрий Барабаш работал независимым фотографом и дизайнером киевского книжного издательства Темпора, фотографировал уличные протесты, сам активно критиковал украинскую власть, его репортажные снимки неоднократно публиковала «Украинская правда». Фотограф поддерживал общественную организацию «Черный комитет», неоднократно участвовал в ее акциях, 22 ноября прошлого года был задержан на майдане Незалежности во время празднования годовщины «оранжевой революции», закончившегося потасовками с милицией. Во время акции, проходившей в Киеве 18 мая, он снял избиение оппозиционеров и своих коллег (журналистки 5 канала и фотокора Коммерсанта) десятком неизвестных бритоголовых спортивных молодых людей в трениках и сам пострадал, но отстоял фотоаппарат, который у него пытались выбить.

После снятия с поезда милицейская машина отвезла Юрия Барабаша на пограничный с РФ хутор Михайловский, ему дали билет до Брянска, с милицией посадили в поезд и вручили «Акт про возвращение», где без объяснения причин и уточнения сроков было сказано, что ему запрещен въезд на территорию Украины. Неофициально уточнили, что СБУ запретила въезд до 2018 года.

Самому фотографу все описанное напомнило абсурд, он видит в этом знак, что власть Украины боится рядовых простых активистов, агонизирует и скоро падет и уверен, что в самое ближайшее время вернется в новую, демократичную Украину.

По комментарию координатора проекта «Без границ» центра «Социальное действие» Максима Буткевича, решения запретить въезд принимаются государством. Ранее фотографа ни в чем не обвиняли, не привлекали к уголовной ответственности, процедура его недопущения в страну выглядела более чем странно и всё в целом вызывает очень много вопросов.

По предположению писательницы, народного депутата от партии УДАР Марии Матиос, у украинских силовиков от жары просто отказали мозги или центры, отвечающие за здравый смысл. Других объяснений она не видит. Притом относительно лояльности фотографа к Украине она напомнила, что тот получил хорошее воспитание от своего деда, лауреата Шевченковской премии Юрия Барабаша, сделавшего и делающего для украинско-российских культурных отношений больше целых ведомств и институтов.

Дата публикации: 2013.07.16
Источник: КоммерсантЪ

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи