Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Уличная фотография: отличное начало пути

Начать фотографировать незнакомцев, живущих своей жизнью, может казаться страшным, но это отличное начало для любителей. Если вы любите людей, цвет и хаос, уличная фотография может стать отличным времяпровождением. Вот советы и снимки с авторскими комментариями известного мастера жанра Антонио Олмоса.

Это фото снято на оживленной улице. Это меланхолический снимок. То, как он смотрит на нее, говорит так много о том, как мужчины желают женщин

Уличная фотография требует долгих прогулок, одевайтесь соответственно. Я ношу туристические ботинки, потому что они надежны и удобны. Ваша одежда не должна мешать снимать, что значит никаких перчаток, зонтиков, тяжелых сумок. Уличные фотографы путешествуют налегке, поэтому придется отказаться от штатива и тонн оборудования. Я беру с собой настолько мало всего, насколько это возможно.

Куда бы вы ни шли, не пользуйтесь «мыльницами» типа Никона Кулпикса или Сони Кибершота. У них обработка каждого снимка занимает пару секунд, что плохо в таком жанре, где скорость съемки – это всё. Айфоны гораздо быстрее, притом пятые дают достаточно хорошее качество для печати снимков 8x10. Мое любимое приложение для айфонной уличной фотографии – Hipstamatic. На нем, во-первых, можно выбирать фильтры и объективы, во-вторых, делать так много снимков, как вам хочется.



Размытие и цвет подчеркивают изношенность поезда

Я советую держаться однообъективных зеркалок. Среди топовых моделей здесь Лейка М, которая стоит около £5 тысяч (ок. 273 тысяч рублей). Для начинающих подойдет Никон D3200, Кэнон 600D или сделанный в стиле ретро Фуджи X20, стоящий около £400 (под 30 тысяч рублей) и снимающий великолепные кадры.

Это может казаться сложным, но вы должны выставлять настройки в ручном режиме и учиться выбирать правильную выдержку. Автоматические настройки рассчитаны на усредненные параметры и соответственно приводят к средним снимкам. Сначала вы будете допускать массу ошибок, но постепенно выработаете чувство, что именно нужно выставить для тех или иных условий.

Выбирайте места, в которых бывает больше народа. В маленькой деревне труднее быть незаметным.

Это работает, потому что геометрия Моста Миллениум и галереи Тейт Модерн отводят ваш взгляд от исчезающей фигуры человека

Города и мегаполисы более анонимны. В них не только больше вещей и тем для фотографирования, но и никто вас не замечает. Лучшие уличные фотографы невидимы.

Правил о том, как найти хороший кадр, нет. У всех разные интересы и восприимчивость. Некоторые ищут забавное. Я ищу меланхоличное. Я люблю снимать печальных людей и в пасмурные дни. Когда начнете снимать много, разовьете свой собственный стиль и откроете, что вам нравится, а что – нет.

Первые хорошие фотографии у людей получаются случайно. Я однажды фотографировал подростков снаружи места, где шел панк-концерт, и кто-то вышел перед камерой. Это было ошибкой, но в размытой фигуре было что-то отличное. Мы слышим самые разнообразные правила, пугающих нас: никогда не отрезайте ноги, не упустите голову, но на каждое правило я могу предъявить вам отличную уличную фотографию, нарушающую эти стереотипы.

Эта женщина выговаривает мужу за то, что он пьян на скачках. Обрезанная композиция кадра помогает вам сфокусироваться в отсутствие хаоса толпы над ними
Еще один маленький совет: обращайте внимание на свет. Это помогает сделать хороший снимок. Снимайте на закате или рассвете, используйте свет от окон, уличных фонарей, а не вспышку. Учитесь пользоваться тем светом, какой есть в вашем распоряжении.

Уличный фотограф должен быть быстрым. Если вы хотите сделать кадр, просто делайте его. Пусть он будет инстинктивным, не сомневайтесь в нем. Доверяйте своему суждению. Еще вы должны учиться предугадывать вещи и видеть картину, которая вот-вот родится. Обращайте внимание на окружение, присматривайтесь – и что-нибудь произойдет.

Когда вы заняты уличной фотографией, не занимайтесь больше ничем. Однозначно не пытайтесь комбинировать ее с шопингом или прогулкой с детьми. Творческий процесс – очень эгоистичный акт. Уличный фотограф должен быть «весь в игре», в фокусе.

Для съемки случайной уличной сцены вы не должны спрашивать разрешения у людей, иначе потратите целый день и упустите кадр. Если же вы хотите снять портрет крупным планом, просто подойдите и спросите. Делать тайны тут не из чего. И если вам ответят «нет» – всё нормально, вы должны ожидать и такого ответа. Но многие люди реагируют на такую просьбу очень мило и говорят «да».

Когда я снимаю в цвете, я люблю захватывать яркие, оживленные сцены, как эта на рынке Марракеша. Здесь так много происходит, вы никогда не соскучитесь

Если вы расслабитесь, то обнаружите, что большинство людей просто не обращает на вас внимания. Здравый смысл в применении к уличной фотографии говорит: если вы вежливы и добры, вам ответят тем же.

Учитесь у мастеров. Лучший способ не пропустить хороший кадр – смотреть множество фотографий других. Даже если вы подражаете таким фотографам, как Картье-Брессон, вы никогда не будете снимать точно такие же фотографии, как он: процесс изучения других фотографов поможет вам понять свой собственный стиль.

Изобразительное искусство – тоже хороший источник вдохновения. Я всегда отправляю своих студентов в Национальную галерею, и особенно в ее датскую часть. Датские художники 16-го века были первыми людьми, изображавшими бытовые, прозаические дела: стирку, готовку, уборку, накрывание на стол. Люди на их картинах оживлены естественным или свечным светом, и то, как художники пишут их, прекрасно.

Вернувшись домой, редактируйте. Многие люди снимают 100 кадров и ожидают, что все сто будут хороши. Профессиональные фотографы знают, что вы можете снять один хороший кадр. Как писатель, снимая на улицах, вы делаете заметки. Вы пробуете кучу вещей и надеетесь, что одна из них работает.

Вместо печати всех снимков или хуже, оставления их не просмотренными на своем компьютере выберите лучшие и напечатайте профессионально. Домашние струйные принтеры стоят дорого и снимки выцветают год за годом. Хороший отпечаток 12x16 стоит десять баксов и остается навсегда.

Антонио Олмос снимал для Penguin books, Полидора, EMI, Сони, Адоба, Пфайзера, Independent, Guardian, Daily Telegraph, Observer, общественных организаций, включая ActionAid. В 2013-м снимок Сола Кэмпбелла авторства Олмоса вошел в ежегодную выставку лучших снимков Национальной портретной галереи, представляющую лучшие снимки, получившие фотографический портретный приз Тейлора Вессинга.

 

Дата публикации: 2014.01.11
Источник: The Guardian

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи