Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

В Таллинн привезли множество миров Ирвина Пенна

Завтра, 14 июня, в таллиннском Художественном музее KUMU открывается выставка «Ирвин Пенн. Один и множество миров». Она представляет более 90 работ классика фотографии, созданных на протяжении 50 лет.

Ирвин Пенн начинал в 40-х в журнале Вог в Нью-Йорке. Уже через несколько лет после того, как он начал снимать, его работы оказались в публичных галереях и музеях. Первую передвижную выставку Ирвина Пенна устроил Музей современного искусства в 1949 году. В 1947-48 годах Ирвин Пенн создал стилистически новаторские сессии, изменившие искусство фотопортрета. Тогда фотографы обычно предлагали моделям сложные, драматические позы или снимали их на рабочем месте. Ирвин Пенн работал в почти пустой студии, имитировал дневное освещение, соединяя лампы накаливания, прикрепленные к простейшим стойкам. С 50-х годов Ирвин Пенн начал снимать портреты с еще более близкого расстояния, редко показывая своих героев ниже талии. Так, на знаменитом снимке Пабло Пикассо (1957) половина лица в тени широкополой шляпы и прикрыта воротником пальто, центр изображения – глаз художника.

Пенн постепенно устранял из кадра видимые границы студии, что привело к усилению акцента на жесты и выражения лица модели. Эта техника и сделала его известным. Замечательный своим качеством и новаторством язык Ирвина Пенна стало широко использоваться другими фотографами.

Портреты 60-х значительно отличаются от полноростовых изображений, созданных фотографом в начале карьеры. В следующие 50 лет его стиль изменился меньше, чем первые годы после прорыва в 40-х. В этой манере сняты Ингмар Бергман (1964), Артур Миллер (1983), скульптор Луиза Буржуа с закрытыми глазами (1992), карикатурист Саул Штейнберг в маске и Вуди Аллен в образе Чарли Чаплина (1972).

Ирвин Пенн родился в 1917 году в Плэйнфилде (Нью-Джерси), умер 7 октября 2009 года на Манхеттене.

Большинство представленных на выставке снимков – из коллекции Музея современного искусства в Стокгольме и переданы ему в дар в 1995 году в память о модели и супруге фотографа – Лизе Фонсагривс-Пенн. Выставка «Ирвин Пенн. Один и множество миров» открыта в Художественном музее KUMU до 6 октября 2013 года.

Дата публикации: 2013.06.13
Источник: Eesti Rahvusringh??ling

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи