Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Завтра российские СМИ выйдут без фотографий

Завтра, 27 сентября, целый ряд СМИ выйдет без иллюстраций – в поддержку фотографа  Дениса Синякова, арестованного по обвинению в пиратском нападении (в компании с гринписовцами, на резиновых лодках, которые тут же пропороли ножами быстро подплывшие на сигнал пограничники) на принадлежащую Газпрому платформу «Приразломная». Завтрашняя акция призвана показать читателям важность работы фотографов. Денис Синяков сотрудничал с агентствами Рейтер и Франс Пресс, снимал в Афганистане, и даже там обошлось без насильственных действий. Но талибы – одно, а Газпром – совсем другое…

Завтра с 8 утра до 6 вечера черные заглушки и баннеры будут на месте иллюстраций на сайтах Эха Москвы, Газеты.Ру, Дождя, Новой газеты, Свободной прессы, Moscow News, Русской планеты, Большого города, Особой буквы, Ленты.Ру, пославшей фотографа на задание (список будет дополняться). «Пиратское нападение» произошло 19 сентября с ледокола Арктик Санрайз. Он подплыл к платформе, спустил шлюпки с активистами, те закинули веревки на выступающие части платформы и пытались поднять капсулу, где планировали просидеть несколько дней. Однако к ним быстро подоспели пограничники, применили огнестрельное оружие в непосредственной близости от нефтяной платформы, пропороли шлюпки ножами и задержали двух человек, затем на ледокол высадился пограничный десант и судно было отбуксировано в порт.

Сегодня в Москве у СК РФ выразить поддержку коллеге собралось более 50 фотографов. Как пояснил фотограф Митя Алешковский, они надеются «донести до СК», что Денис Синяков работал на ледоколе в качестве журналиста, т. е. выполнял профессиональный долг, а его обвиняют в пиратстве. Митя Алешковский напомнил, что Денис снимал и в Афганистане во время войны, и ни одна из сторон не пыталась задержать его.

Адвокаты экологов, арестованных при попытке проведения акции против нефтедобычи в Арктике, еще не ознакомились с материалами дела, когда суд уже принял решение об арестах. Денис Синяков был арестован первым. В его защиту выступили не только представители Гринписа, СЖ России во главе с его президентом, но и многие далекие от фотографии и журналистики люди. Так, резко высказался по поводу ареста московский адвокат Антон Жаров, специализирующийся на семейном праве, в частности, делах об усыновлении и опеке, лишении родительских прав, разделе имущества в Москве. Денис Синяков – фотограф, просто фотограф, снимавший, чтобы показать происходившее нам. А его обвиняют в пиратстве, что подразумевает намерение грабежа и т. п. насильственных действий.

Следователи просили суд арестовать всех активистов Гринписа, пытавшихся попасть на принадлежащую Газпрому нефтедобывающую платформу. Суд продолжает одно за другим выносить решения об арестах, многие из которых – сроком на 2 месяца. Капитан судна Питер Уилкокс, гражданин США, пояснил суду, что единственным оружием, бывшим у них, можно было назвать баннер, который они собирались повесить. Впрочем, Питер, которому уже 61 год, помнит случай и гораздо хуже, и совсем не в России: в 1985 году он вел судно Гринписа «Радужный воин». Прибывшие на нем активисты устроили у берегов Новой Зеландии акцию против французских ядерных испытаний. Цивилизованные французы взорвали судно, прикрепив пару мин, фотограф Фернандо Перейра погиб.

За «пиратское нападение» к различным срокам заключения приговорены активисты Гринписа и члены команды корабля, в том числе судовой врач (заключения избежали четверо: кок-украинец, голландка – пресс-секретарь Гринписа, матрос-бразилец и активист – гражданин Швеции) – граждане 16 стран.

Дата публикации: 2013.09.26
Источник: радио Свобода

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи