Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Поиск
Реклама







Статьи

Новости
Главная / Все статьи / Как выбрать беговые кроссовки?

Как выбрать беговые кроссовки?

09.12.2014

Чем больше людей хотят приобщиться к здоровому образу жизни и спорту, тем чаще можно услышать вопрос: «Как выбрать беговые кроссовки?» Казалось бы, все просто. Ассортимент любой и спортивной обуви, в том числе, в магазинах сегодня огромен. Советуем свой выбор сделать в Розетке http://rozetka.com.ua/allshoes/p67-18436.  Все ведущие производители неустанно пополняют модельный ряд большим количеством интересных новинок. Поэтому следует только прийти, померить и купить.

Однако на деле оказывается, что не все так просто. А реальная ситуация может быть такой, что при визите в магазин глаза просто разбегаются от ассортимента, и найти подходящую модель из сотни самых разных кроссовок просто невозможно. Если же позвать консультанта, то он бодро расстреляет обескураженного покупателя научными терминами и заученными фразами, описывая с прелести каждой модели с равным энтузиазмом и отдавая явное предпочтение самым дорогим образцам. Но можно ли ему верить, ведь часто даже новичку видно, что сам консультант не сделал в этих кроссовках ни шага.

Неудивительно, что покупатель, окончательно запутавшись, готов или перемерить все пары в магазине, или уйти вовсе без покупки. Ни то, ни другое правильным не назовешь, а как же поступить?

Производители кроссовок

Доверять только проверенным временем и другими спортсменами маркам и брендам. Подозрительно дешевые кроссовки не только быстро потеряют форму, но могут стать причиной травм и серьезных проблемам с суставами. Поэтому, собираясь за кроссовками, лучше отправиться в специализированный спортивный магазин.

Отличные модели спортивной обуви выпускают проверенные мэтры этой индустрии: Nike, Adidas, интересные модели есть и у Reebok, а также у бренда NewBalance. Среди любителей бега пользуются популярностью беговые кроссовки от не такой известной в нашей стране компании ASICS. Но как бы ни авторитетны были марки и производители, при выборе кроссовок для бега решающее значение имеет личные предпочтения и ощущения в момент примерки. А для тех, кто хочет удобную спортивно-повседневную обувь, в стиле ретро кед, советуем перейти по этой ссылке http://rozetka.com.ua/allshoes/p67-18436.

Внешний вид и материалы

Идеальный верх для беговых кроссовок – это грамотное сочетание кожи и современного высокотехнологичного текстиля. При таком решении натуральная кожа держит форму обуви, а на ткани лежит ответственность за обеспечение лучшей вентиляции, отвод влаги и тепла. Кожаный «каркас» ботинка должен обеспечивать достаточную жесткость и выдерживать периодические деформации при движении.

При выборе пары следует уделить внимание месту стыка верха и подошвы. Качественные беговые кроссовки, в отличие от ботинок или сапог, должны быть не прошиты, а именно проклеены, само же соединение должно быть аккуратным, ровным и без наплывов, что обеспечит обуви требуемую прочность.

  • Если же видны следы клея, то это свидетельствует о низком качестве, и от таких кроссовок можно тут же отказаться.
  • Если согнуть кроссовок поперек, то можно увидеть участки плохо проклеенной подошвы, такая пара расползется уже после пары пробежек. От нее тоже придется отказаться.

А вот выполненная из легкого пористого материала подошва говорит о том, что такой пластик возьмет на себя часть нагрузок и будет во время бега выполнять функцию амортизатора. Стелька внутри кроссовок должна быть плотной и съемной, чтобы при необходимости высушить и проветрить даже дышащий материал. Это обеспечит удобство носки, долгий срок службы и комфорт.

«Стройность» для кроссовок

Качественные беговые кроссовки не могут весить много, чтобы не мешать движению бегуна и не отягощать ноги. Так, женский ботинок весит не более 200 грамм, а мужской на 50 грамм больше. Чем тяжелее обувь, тем выше нагрузка на коленные и голеностопные суставы, а значит, выше вероятность травмироваться во время бега или получить проблемы со здоровьем после него.

Однако, как бы новичкам ни хотелось приобщиться к спортивной элите, специалисты не рекомендуют им приобретать профессиональные марафонские кроссовки.

Они действительно чрезвычайно легкие и легче многих стандартных моделей, но имеют несколько особенностей:

  1. Если покрытие, где тренируется новичок не очень качественное и ровное, то каждый камешек будет впиваться в стопу так, словно бегать приходится в одних носках.
  2. Такая тонкая подошва меньше амортизирует или пружинит, что увеличивает риск для связок и суставов.

Поэтому марафонские кроссовки лучше оставить профессионалам, а для первых шагов в беге лучше найти именно беговые, но обязательно легкие кроссовки.

Хорошая подошва – защита от травм

Подошва кроссовок для бега должна отвечать сразу нескольким важным требованиям:

  • Подошва кроссовок должна иметь достаточную жесткость, но и обеспечивать хорошо сгибание поперек стопы.
  • Подошва должна быть не толще 10 мм в мыске и на 10 – 15 мм толще под пяткой.
  • В мыске подошва должна плавно приподниматься, при этом отрыв от плоскости может составлять 5 мм.
  • Под мыском подошва кроссовок должна быть ровной и обеспечивать плотное сцепление с поверхностью.
  • Поверх легкого пористого слоя, располагающегося ближе к стопе, в качественных кроссовках часто добавляется слой из более плотного и прочного материала, которому предстоит контактировать с дорожкой.
  • Рельеф рисунок на подошве не должен быть слишком расплывчатым и гладким, чтобы обеспечить хорошее сцепление на подъеме или при мокром покрытии. Оптимальная глубина протектора составляет от 1 до 1,5 мм.

В некоторых моделях кроссовок под пяткой предусмотрены специальные вентиляционные отверстия. А некоторые производители увеличивают амортизационную способность подошвы с помощью вставок из упругого геля. Это полезное решение, позволяющее суставам комфортнее себя чувствовать при ударной нагрузке во время приземления.

Устойчивость и комфорт

Проверить беговые кроссовки на устойчивость очень просто, их следует надеть и попрыгать в этой обуви на пятках и на прямых ногах. Затем можно пройтись или имитировать бег на месте. Пальцы в правильных кроссовках могут быть немного под уклоном, а пятка обязана лежать идеально ровно.

Как и при выборе обычной обуви, спортивные туфли также следует подбирать по размеру. Кроссовки не должны быть слишком свободными или сдавливать ногу, иначе мозолей и других неприятностей не избежать. Идеально, если кроссовки обеспечивают плотное облегание, а бегун ощущает, что нога буквально вросла в обувь. Это же касается шнуровки. Ни свободная, ни тугая шнуровка не подходит. Нога этого не простит, а тренировка превратится в мучение. На внутренней стороне ботинка с двух сторон над пяткой должны быть небольшие подушечки. Они обеспечат удержание пятки и уберегут ахиллово сухожилие от возможной травмы.

Носки – немаловажная деталь

Как ни странно, но носки – такая же важная для бегуна вещь, как и кроссовки, ведь от них зависит большая часть комфорта во время тренировки.

Лучше для бега приобрести специальные, спортивные носки, имеющие утолщение в области пятки, пальцев и на боковой поверхности стопы. Такой аксессуар обеспечивает комфорт споты и способствует амортизации. Да и изнашиваются такие носки меньше, к тому же они выполнены из дышащих материалов, не дающих стопе перегреваться и активно потеть.

Уход за беговыми кроссовками

Когда покупка совершена, а заветная пара готова со своим владельцем выйти на пробежку, важно задуматься, что о спортивной обуви нужно еще и заботится, чтобы с таким трудом выбранные кроссовки прослужили, как можно дольше.

Правила по уходу за кроссовками очень просты:

  • Кроссовки – это обувь для бега, а не для повседневного использования, поэтому ходить в них ежедневно нельзя, как и играть в футбол или заниматься другими видами спорта, для которых существуют свои виды обуви.
  • После пробежки нужно сразу смыть с обуви грязь и пыль. Еженедельно кожаные детали верха протирают специальными ухаживающими средствами.
  • Нельзя допускать засыхания грязи на ткани кроссовок, что может стать причиной раннего разрушения материала.
  • Сушить промокшие кроссовки нужно при комнатной температуре, не приближая к приборам отопления, а лучше использовать специальные сушилки, сберегающие форму.

После такого всеобъемлющей информации подобрать беговые кроссовки уже не составит труда. И результатом поиска, несомненно, будет идеальная пара, которая станет верным спутником на беговых дорожках, свидетелем побед и ярких свершений.

О сайте Сотрудничество Реклама на сайте Контакты

Rambler's Top100