Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Поиск
Реклама







Статьи

Новости
Главная / Все статьи / Уголок школьника: тонкости и маленькие хитрости

Уголок школьника: тонкости и маленькие хитрости

18.12.2014

На первый взгляд, устройство рабочего места школьника несложно: поставить стол да стул так, чтобы окно было слева, с той же стороны устроить лампу с абажуром. Но и в этом вопросе есть тонкости, секреты и ноу-хау. Вот некоторые из них от дизайнера интерьера Марии Ключник-Алехно.

Дети растут быстро, по хорошему надо менять мебель раз в году, но это вариант для богатых родителей. У остальных дети часто зарабатывают себе остеохондрозы и сколиозы за столом, который уже стал мал. Покупать стол на вырост тоже не решает проблемы: за ним некомфортно. Потому, выбирая письменный стол, стоит обратить особое внимание на класс столов-трансформеров. Некоторые из таких столов позволяют менять не только высоту, но и наклон столешницы. Еще одна полезная опция – подставка для ног.

Длина стола не должна быть меньше 1,2 м, а глубина – 60 см, и это если большую часть не занимает компьютер или ноутбук. Вообще чем стол больше, тем за ним удобнее. Материал стола должен отличаться практичностью. Полированные глянцевые поверхности легко царапаются. Компьютер не должен загораживать оконный свет. Чтобы избавиться от бликов на экране, можно повесить шторы, лучше рулонные или римские, регулирующиеся, удобные для ребенка и не задевающие то, что стоит на столе.

Располагают стол чаще всего перед окном или сбоку от него, что обычно зависит от особенностей планировки и того, правша ваш ребенок или левша. Еще один частый вариант – стол у стены «лицом» к ней. Иногда стол делают в виде продолжения подоконника, но это не самый оптимальный вариант. Высота подоконника чаще всего составляет около 90 см, что слишком высоко (стандартный стол бывает не выше 75 см). Впрочем, бывают квартиры с заниженными подоконниками, там подобный вариант вполне можно использовать.

Цвет мебели должен соотноситься с цветовым решением всей комнаты. Если комната в нейтральных тонах, к ней хорошо подойдет яркий, позитивный стол, и наоборот. В любом случае рабочее место должно нравиться самому школьнику.

Отделять «рабочую» и «игровую» зоны комнаты школьника не стоит, а в большинстве случаев и нет такой возможности. Если стол перед окном или сбоку от него, игрушки и так оказываются за спиной. Достаточно не ставить их на полки над столом, оставив это место для книг, и не вешать над столом постеры и прочие картинки.

Полки над столом лучше устроить выше роста ребенка, давая лишнюю возможность встать и потянуться: наш образ жизни с детства слишком сидячий. Еще лучше устроить в комнате спортивный уголок, где есть лесенки, канаты, кольца, шведская стенка и т. п. Комната с качелями – вообще чудо, притом вполне возможное. Как и небольшой батут, который на боку занимает совсем немного места.

Если комнату занимает сразу несколько школьников, их столы можно поставить рядом или спиной друг к другу. Если наоборот, то соблазн отвлекаться от занятий становится слишком велик.

В комнате школьника должно быть достаточно светло, чтобы можно было не портить глаза за уроками в вечернее время. Современные светодиодные источники освещения позволяют сделать комнату сколь угодно яркой, а заодно добавят позитива.
 

О сайте Сотрудничество Реклама на сайте Контакты

Rambler's Top100