Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Фотокамера Fujifilm сo сменными объективами Fujifilm X-Pro1

Компания Fujifilm представляет абсолютно новую камеру Fujifilm X-Pro1 со сменными объективами, которая гордо дополнит семейство серии «X». Камера X-Pro1 обладает матрицей APS-C X-Trans CMOS sensorTM 16 мегапикселей, новым байонетом X-Mount, гибридным видоискателем Hybrid Multi Viewfinder. Для новой камеры будут доступны три объектива с фиксированным фокусным расстоянием.

Fujifilm X-Pro1: основные характеристики:

1. Новые стандарты качества изображения.

Компания Fujifilm разработала новую матрицу CMOS, которая называется Х-Trans CMOSTM. Матрица X-Trans CMOSTM не просто обеспечивает столь же высокое разрешение, как полнокадровая матрица, но и превосходит этот показатель.

Новый цифровой фильтр позволил создать идеальную матрицу, которой больше не требуется оптический низкочастотный фильтр. Оптический низкочастотный фильтр уменьшает муар и искажение цветов, что так характерно для обычных матриц, но при этом он снижает разрешение. Компании Fujifilm удалось разработать новый цветовой фильтр на основе случайного расположения мелких зерен фотопленки, которые устраняют необходимость применения оптического низкочастотного фильтра, что решает, в свою очередь, проблему муара и искажения цветов. RGB фильтры расположены в матрице в случайном порядке 6х6 пикселей. Благодаря повышению степени случайности устраняется основная причина муара и искажения цветов, возникающая в обычных матрицах при съемке полос и других повторяющихся узоров. Наличие фильтров R, G и B в каждой вертикальной и горизонтальной серии пикселей минимизирует искажение цветов и обеспечивает более качественную цветопередачу.

Процессор EXR Processor Pro: матрица нового поколения требует более мощный процессор для обработки данных изображения. С этой целью компания Fujifilm разработала процессор EXR Pro Processor. Эта разработка позволяет использовать все возможности матрицы Х-Trans CMOSTM и обеспечивает высокую скорость и точность обработки изображений.

2. Объективы Fujifilm XF с фиксированным фокусным расстоянием обеспечивают высочайшее качество изображения.

Объективы Fujinon уже давно стали синонимом высокого качества изображения. Оптика Fujinon используется как для телевизионных, так и для среднеформатных камер. Теперь весь опыт и знания, накопленные в процессе создания и совершенствования оптики Fujifilm, используются в камере Fujifilm X-Pro1.

Для приобретения будут доступны три компактных объектива Fujinon XF с быстрой работой диафрагмы и фиксированным фокусным расстоянием. Объективы «XF18mmF2 R», «XF 35mmF1.4 R» и «XF60mmF2.4 R Macro» позволяют полностью контролировать глубину резкости и создавать великолепный эффект боке благодаря конструкции формованных лепестков диафрагмы. Лепестки изогнуты таким образом, что формируют круглое отверстие при любых настройках диафрагмы. Края каждого лепестка тщательно закруглены, а не просто обрезаны, что повышает четкость изображения. Благодаря удобному металлическому кольцу объектива и детальной регулировке экспозиции с шагом 1/3 и с помощью кольца регулировки диафрагмы процесс съемки доставит вам истинное наслаждение.

3. Байонет Fujifilm X-Mount обеспечивает максимальную производительность объектива.

Специально разработанное для беззеркальной конструкции корпуса, крепление X-Mount имеет маленькое расстояние от заднего фланца, составляющее лишь 17,7 мм, обеспечивая максимально близкое расположение задних элементов объектива к матрице. Широкое открытие позволяет установить объектив глубже в корпус на расстоянии до 7,5 мм (приблизительно) от поверхности крепления и таким образом уменьшить заднее фокусное расстояние каждого объектива до минимально возможного, что обеспечивает высокое разрешение даже по краям изображения.

4. Непревзойденный гибридный видоискатель Hybrid Multi Viewfinder.

Революционный гибридный видоискатель Fujifilm был впервые использован в камере X100. Благодаря способности мгновенно переключаться между оптическим видоискателем и электронным видоискателем гибридный видоискатель расширяет возможности фотографирования. Для максимальной насыщенности цветов и минимизации задержки срабатывания затвора пользователям следует выбирать оптический видоискатель. Если пользователь предпочитает подтверждать параметры фокусировки, экспозиции, баланса белого и глубины резкости, необходимо переключиться в режим электронного видоискателя.

Электронный видоискатель обеспечивает возможность предварительного просмотра кадра в режиме реального времени. Благодаря такому сочетанию технологий пользователи наслаждаются процессом формирования изображений с помощью яркого видоискателя и при необходимости могут использовать опцию вывода необходимых данных о снимке.

Переключатель на передней панели камеры X-Pro1 позволяет легко переключаться между двумя видоискателями. При использовании объектива FUJINON серии XF в камере X-Pro1 увеличение видоискателя и яркая рамка автоматически синхронизируются с фокусным расстоянием объектива. Увеличение видоискателя переключается на 0,37x для объектива 18 мм и 0,60x для объектива 35 или 60 мм, что обеспечивает яркость и идеальную четкость оптического изображения при создании кадра. Камера X-Pro1 также дает возможность вручную устанавливать фокусное расстояние и менять увеличение видоискателя.

5. Передовые технологии и великолепный дизайн.

Верхняя и нижняя стенки корпуса из литого алюминиевого сплава, высококачественная гравировка на верхней панели, маркировка объектива, нанесенная эмалью ручным способом, — детали, которые дополняют совершенный дизайн камеры X-Pro1.

Диск выбора значений выдержки и диск компенсации экспозиции также изготовлены из цельного металла. Такие детали, как механизм замка диска выбора выдержки и утопленный в корпус диск компенсации экспозиции предназначены для предотвращения случайного изменения настроек. Рифленая отделка боковых сторон дисков представляет собой упорядоченные в ряды квадратные пирамидки для удобства захвата.

Надпись «MADE IN JAPAN» означает, что каждая деталь Fujifilm отвечает самым высоким стандартам качества.

Легкая высокоточная бленда объектива (в комплекте с объективом) была специально разработана для объектива Fujinon XF и изготовлена из алюминия. Она имеет компактный размер и обеспечивает превосходную передачу света и тени, ее конструкция великолепно сочетается со стилем X-Pro1.

Диаметры кольца диафрагмы и кольца фокусировки 3 сменных объективов Fujinon серии XF лишь немного больше кольца зума объектива, что обеспечивает единство и элегантность стиля. Высокоточные металлические детали, щелчок кольца диафрагмы, фиксирующий каждую настройку, и контроль крутящего момента при вращении кольца фокусировки делают процесс съемки еще более комфортным.

Отделка из искусственной кожи гарантирует качество и долговечность. Искусственная кожа устойчива к деталям камеры и более долговечна, а благодаря особому процессу изготовления ее внешний вид и текстура напоминают натуральную кожу.

Камера X-Pro1 разработана так, чтобы обеспечивать удобство съемки для фотографа. Окуляр анатомической формы эффективно предупреждает рассеивание света. Также возможна диоптрийная коррекция объектива.

6. Продолжение традиций пленочных камер Fujifilm.

Многократная экспозиция в пленочных камерах — это уникальная фототехника наложения одного изображения на другое путем двойного экспонирования кадра. Благодаря усовершенствованной технологии цифровой обработки камера X-Pro1 может имитировать эту технику — для этого необходимо выбрать режим многократной экспозиции и начать фотографировать. Просмотр с помощью гибридного видоискателя Hybrid Multi Viewfinder или на ЖК-дисплее позволяют видеть результаты многократной экспозиции и точно кадрировать второй снимок.

Режимы имитации пленки были усовершенствованы с помощью новых режимов профессиональной цветной негативной съемки на пленку (Pro Neg. Std и Pro Neg. Hi), предназначенных для пользователей камеры X-Pro1, которые занимаются студийной съемкой. При съемке одной и той же сцены камерой X-Pro1 в различных режимах имитации пленки вы можете использовать 4 функции брекетинга: имитации пленки, автоэкспозиции, динамического диапазона и чувствительности ISO.

Fujifilm также предлагает режимы имитации пленки, при выборе которых камера X-Pro1 имитирует цвета и тональность знаменитых фотопленок Fujifilm: Velvia — для насыщенных цветов, Astia — для превосходной передачи мягких тонов кожи и Provia — для естественной цветопередачи.

Улучшенная передача монохромных цветов с помощью цветных фильтров: набор доступных пользователю выразительных средств значительно расширяется благодаря воспроизведению эффектов монохромной пленочной фотографии и цветовым фильтрам камеры X-Pro1. Контрастность можно увеличить с помощью желтого и красного фильтров, для более яркого зеленого и более глубокого красного цвета — используйте зеленый фильтр. Подобно тому, как профессиональные фотографы, использовавшие пленочные камеры, выбирали фильтр и фотобумагу для реализации своих творческих идей, с помощью этих фильтров вы можете выбирать точные настройки качества изображения. Для создания ретро-эффекта используйте фильтр «сепия».

7. Великолепная линейка аксессуаров.

Ручной держатель HG-XPro1 (продается отдельно) повышает безопасность и комфорт при съемке; аксессуар для удержания X-Pro1 идеально сочетается с формой корпуса камеры, подчеркивая единство стиля. Держатель помогает сбалансировать вес камеры и обеспечивает более удобный захват.

Устанавливаемая в гнездо вспышка EF-X20 (продается отдельно) разработана в соответствии с неповторимым стилем X-Pro1. С помощью одного диска вы можете выбрать один из двух режимов: AUTO — автоматическая оптимизация вспышки как для естественного дневного освещения, так и для помещений с недостаточным освещением; MANUAL — для ручного управления. Кроме того, встроенный рассеиватель вспышки позволяет легко, «в одно касание», уменьшить эффект засветки от вспышки.

Кожаный чехол LC-XPro1 (продается отдельно)* — красивый кожаный чехол для защиты камеры X-Pro1 обеспечивает быстрый доступ к камере для удобства съемки. Внимание к каждой детали — от цвета швов и расстояния между стежками до скрытого магнита вместо защелки на крышке чехла. В дополнение к высококачественному чехлу предлагаются шейный ремешок из натуральной кожи и футляр для бленды.

Защитные ультрафиолетовые фильтры φ39 мм и φ52 мм имеют высокий коэффициент пропускания и не влияют на видимый свет. Покрытие Super EBC обеспечивает эффективный контроль светопропускания. Рамка фильтра с полуматовым покрытием черного цвета соответствует великолепному дизайну камеры. Внутренняя сторона фильтра с покрытием черного цвета уменьшает эффект отражения и улучшает дизайн.

* Футляр не подходит для объектива FUJINON XF 60 мм.

Дата публикации: 2012.01.12
Источник: Fujifilm

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи