Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Как купить б/у зеркалку?

То, что многие фотографы обновляют свои камеры, как только выходит новая модель, делает доступными по бросовым ценам множество зеркалок. Среди таких распродаж можно найти удивительные предложения. Некоторые б/у камеры могут стоить на сотни долларов дешевле, чем продавались новыми всего несколько лет назад. Надо только уметь правильно искать.

Хотя новейшие технологии, имеющиеся в современных камерах, превосходны, это не значит, что аппараты предыдущего поколения в одночасье внезапно стали бесполезными. Многие камеры нескольких последних лет стали фаворитами фотографов благодаря специальным характеристикам или качеству снимков. Потому, в зависимости от ваших нужд, охота за правильной б/у зеркалкой может дать вам искомое за малую долю ее бывшей цены. Какая зеркалка будет правильной в вашем случае, зависит от типа фотографии, какой вам нужен.

Потому при покупке камеры нужно сначала определиться, что вам требуется. Что мы хотим и что нам нужно – это две очень разные вещи. Автор статьи, зам редактора издания Amateur Photographer Ричард Сибли, хочет полноразмерную зеркалку в 50 млн пикселей, которая может снимать практически во тьме и быть практически бесшумной. Однако его нужды несколько более реалистичны. Обычно Ричард печатает снимки в формате A4 и иногда в A3. По большей части это пейзажи или снимки из путешествий, снятые вне помещения при дневном свете. Он старается снимать при ISO между 100 и 400, и, вероятно, около 90% его снимков сделаны именно в этом диапазоне. Иногда Ричард снимает серии, и ему нужна скорость 3-5 кадров в секунду, а супербыстрая система автофокуса с большим количеством точек фокусировки на самом деле не очень необходима.

Следующий вопрос – что искать? Есть несколько само собой разумеющихся сегодня характеристик, которые не были доступны лишь несколько лет назад. К примеру, многие любители макро- и пейзажной съемки сегодня полагаются на «живой просмотр», т. е. предпочитают смотреть в монитор, а не в оптический видоискатель, для большей точности. В некоторых камерах еще года 4 назад такой возможности не было. То же можно сказать и о функции чистки сенсора.

Одним из главных соображений для многих людей при выборе камеры остается разрешение сенсора. В то время как наивысшее возможное разрешение – большое благо, оно же может увеличивать шумность снимков. Кроме того, задайтесь вопросом, будете ли вы когда-нибудь использовать возможности данного разрешения полностью, частично или для вас достаточно качества снимков для монитора и интернета. Проще всего здесь определиться, исходя из того, какого формата снимки вы намерены печатать.

Для форматов A0-A2 может быть достаточно разрешения 150 пикселей на дюйм или даже меньше. Для A4 подходит 300 пикселей с полным разрешением 8-10 млн пикселей, для A3 – 240 и 11,1 млн. Если смотреть на вещи реалистично, то вы сможете обнаружить, что вам нужна камера с разрешением 10-14 млн пикселей, а таких среди доступных б/у зеркалок много.

Если вам интересны какие-нибудь особые характеристики, то можно присмотреться к инфракрасной конверсии снимков. Кроме того, можно переделать старую камеру, не имеющую этой опции, в инфракрасную. Есть компании, которые специализируются на такой переделке.

Сколько точек автофокуса вам на самом деле надо? Хотя Никон продолжает увеличивать их число, многие фотографы до сих пор пользуются центральной точкой и затем при необходимости меняют композицию. В таком случае 9 точек АФ – всё, что вам нужно, особенно если предмет ваших съемок обычно бывает в центре кадра, как это чаще всего бывает в фотографии дикой природы. А ландшафтные фотографы чаще всего имеют достаточно времени, чтобы сфокусировать изображение вручную, потому редко пользуются точками АФ.

Анонсируя выход новой камеры, многие производители гордо сообщают о числе срабатываний затвора, подсчитанном в ходе тестов. Это означает, сколько раз примерно вы можете надеяться нажать на спуск до того, как затвор сломается. В более старых камерах этот показатель может быть равным около 50 тысяч, но за последние 5 лет или около того производители подняли его до 100 тысяч срабатываний и много выше, если это зеркалка профессионального уровня. Стоит только помнить, что камера может сломаться и по множеству других причин, и многие затворы могут продержаться гораздо дольше заявленных производителем значений. К примеру, один из пользователей насчитал 360 тысяч срабатываний на Никоне D300 при гарантированных производителем 150 тысячах. Покупая подержанную зеркалку, хорошо знать, сколько примерно уже отработал затвор. Некоторые продавцы обозначают этот параметр, продавая свою камеру. Если продавец этого не сделал, есть специальные сайты, которые могут вычислить количество срабатываний, если на них загрузить снимок, сделанный камерой. Например, ресурс shutteractuations. Это может быть не столь принципиальным само по себе, но говорить об интенсивности эксплуатации камеры, мере и степени ее подержанности и о том, как долго она еще может прослужить, не разваливаясь на части. Конечно, профессиональные зеркалки создаются с расчетом на интенсивную эксплуатацию и часто имеют серьезные кевларовые затворы, от которых можно смело ожидать более 300 тысяч срабатываний.

Подытожим основные советы при покупке б/у зеркалки:

Составьте перечень характеристик, которые вам действительно нужны

Кроме переделки камеры в инфракрасную, можно удалить шумоподавляющий фильтр, что может сделать снимки еще более резкими

Попробуйте узнать число срабатываний затвора

Хотя покупка онлайн может быть дешевле, помните, что в случае поломки возможностей будет меньше. Большинство магазинов предлагает какой-либо вид гарантии даже на подержанное оборудование

Наконец, если цена камеры слишком хороша для того, чтобы быть правдой, возможно, так дело и обстоит.

Дата публикации: 2014.09.15
Источник: Amateur Photographer

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи