Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Лето за пределами холода

Фотобанк Fotolia представляет российского дизайнера Алексея Самсонова aka Somistar — седьмого цифрового художника проекта TEN Collection (Сезон 2).

Москва, 8 июля 2013 г. — Креативно-образовательный проект TEN Collection от фотобанка Fotolia приглашает интернет-пользователей в цифровой арт-тур, посвященный мастерству цифрового искусства. Каждый из участников проекта TEN представляет одну из стран, где расположены офисы фотобанка Fotolia. Двое, чьи имена пока остаются в тайне, впоследствии присоединятся к группе из десяти художников, в итоге в рамках проекта будет представлено 12 работ.

Раз в месяц в течение года очередной автор демонстрирует примеры своего уникального творчества. PSD-версии работ первых шести участников проекта 2013 года — Густаво Бриганте (Gustavo Brigante), Сунгью Гвона (Soongyu Gwon), Адемаса Батисты (Adhemas Batista), Марумияна (Marumiyan), Майка Харрисона (Mike Harrison) и Александра Отто (Alexander Otto) — были скачаны более 160 000 раз в дни их релизов. Художник июля — россиянин Алексей Самсонов, известный как Somistar. Его работа «Остров» («Island») в формате PSD будет доступна для бесплатного скачивания в среду, 10 июля, в течение 24 часов на сайте www.tenbyfotolia.com.

Somistar приглашает в фантастическое путешествие

«Для меня творчество состоит в концептуальности и реализации идей». Проект TEN российский художник Алексей Самсонов ценит как прекрасную возможность учиться и передавать другим свои знания и «ноу-хау», а также идеи, культуру и эмоции.

Стремление художника поделиться и его щедрость проявляются в его работе. «Остров» — это приглашение в путешествие. «Я как раз отправлялся на остров Бали, когда фотобанк Fotolia предложил мне принять участие в проекте TEN. Таким образом это стало моей мотивацией и вдохновило изобразить остров, на который я собирался поехать, таким, каким я его себе представлял».

На грани иллюзии и реальности, работа Somistar переносит нас в далекую, фантастическую и таинственную страну. «Я получаю вдохновение, когда путешествую, разговариваю с новыми людьми, представляющими другие культуры, когда вижу новые места. А еще, конечно, меня вдохновляет музыка». Он создал притягательную естественную атмосферу, полную тепла, тишины и немного волшебную, играя с наложением слоев, цветом и тенью и световыми эффектами в каждом элементе.

Окончательный этап — это работа с цветовой гаммой всей иллюстрации, чтобы все соединилось. Таким образом каждый элемент на заднем плане — пышная природа, разнообразие животного мира, старинные дома, водопады — предстает в совершенной гармонии с величественным океаном.

Вдохновение — из глубины путешествий

Путешествия, несомненно, — главный источник вдохновения Somistar. «Открытие для себя новых мест и теплых стран, улыбки и легкое общение с людьми, новыми культурами, музыкой — все это огромный творческий ресурс. Великолепный пейзаж, даже просто увиденный по телевизору, может подарить мне новые идеи для творчества».

Словно пришедший из мечты, пейзаж в «Острове» удачно передает его восприятие путешествий, любовь к природе и открытиям.

От бухгалтерии — к искусству, нетипичный путь талантливого самоучки

Алексей Самсонов — фрилансер, он живет и работает в Москве. До того, как Алексей превратился в Somistar, его выбор карьеры был очень далек от стремления к искусству. Он начал с изучения бухгалтерии, затем работал шеф-поваром, а впоследствии — системным администратором.

«В дизайн я попал случайно. Работал системным администратором, но параллельно занимался фотографией и Photoshop. И позже мое хобби превратилось в любимую работу. Я добился успеха, в основном, потому что работал в дизайн студиях и агентствах, а еще потому, что знал очень многих людей в этой сфере».

Алексей Самсонов специализируется на работе в рекламе. Он хорошо известен творческой оригинальностью и мастерством в компоновке фотографических элементов. Somistar высоко ценят рекламные агентства, среди его успешных проектов — работа с такими брендами как Audi, пиво «Жигулевское», телефонными операторами Beeline и МегаФон.

Встреча с художником

Два видео с субтитрами на 12 языках были сняты на родине Алексея Самсонова. Первый ролик, представляющий его личность, можно будет увидеть на странице проекта the TEN Collection Facebook pages в пятницу, 5 июля. Второе видео, раскрывающее творческие приемы и технику художника, будет доступно в среду, 10 июля на официальном канале в http://www.youtube.com/tencollection, а также на официальном сайте TEN by Fotolia www.tenbyfotolia.com.

O TEN Collection:

Проект TEN Collection родился благодаря союзу фотобанка Fotolia и дизайнерских сообществ Wisibility и Amkashop в 2011 году. Первый сезон увенчался успехом: более 500.000 пользователей посетили сайт www.tenbyfotolia.com и совершили свыше 170.000 загрузок PSD-файлов с работами знаменитых дизайнеров. Во втором сезоне принимают участие десять международно известных художников из стран, где представлен фотобанк Fotolia: Аргентина, Бразилия, Корея, Япония, Россия, Польша, Испания, Великобритания и Германия. Кроме того, пользователям будут предложены два «спецвыпуска» — от французской пары художников и американского дизайнера — в формате, который пока держится в тайне. В этом году TEN Collection поддерживают лидирующие международные и российские компании: Adobe, Behance, Designcollector, Wacom, Hewlett-Packard, журнал «КАК», Фотомастерская, F5, Artplay, дизайн-завод Flacon, Datacolor.

Контактная информация:
Любовь Цепкова, директор «Fotolia Россия и СНГ», liubov.tsepkova@fotolia.com
Мария Герасимова, PR-поддержка, maria.gerasimova@standardagency.ru

Дата публикации: 2013.07.09

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи