Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Лучшие фоторедакторы: инструменты, которые нужны каждому фотографу

Фотографам уже недостаточно софта для обработки снимков. Им нужны программы для организации своих растущих коллекций, поиска по ним и публикации снимков в сети. По мере того, как всё больше фотографов открывает формат RAW, качество конвертации в обычный jpg и инструменты, которыми можно пользоваться для обработки «сырых» снимков, становятся всё важнее. Даже если ФШ всё еще лучший фоторедактор, этого недостаточно. Мы уже не хотим сидеть над одним снимком часами, обложившись инструкциями по пользованию сложным фотографическим софтом. Кроме того, у многих фотографов появляется личный стиль в обработке, и они хотят применять уже найденные последовательности действий в один клик, к множеству фотографий сразу, и иметь возможность «откатить» изменения, если они не так подойдут тому или иному снимку.

Сами возможности «сырого формата» сделали различия софта, который можно применять для работы с ним, еще более заметными. Цифровая фотография переживает впечатляющий период, с ее всё более увеличивающимся разрешением сенсоров, утонченной программной коррекцией дисторсии, прогрессом в конверсии данных «сырого формата» и подавлением шума. Какие же компании оказываются на передовом рубеже и какие продолжают существовать за счет раскрученности бренда и былых заслуг? Подвинула ли какая-нибудь из них Адоб с его первого места?

Adobe Photoshop CC 2014

Адоб вызвал большой шум, сменив разовую оплату «вечной» лицензии подписной схемой с месячной/годовой абонентской платой. Перестаете платить – теряете лицензию. ФШ CC 2014 можно назвать лучшим фоторедактором, но в нем нет собственных каталогизирующих инструментов и уже существуют лучшие конверторы из RAW. Сам же переход на абонентскую плату для большинства прошел в общем безболезненно. Бонусом стало автоматическое обновление.

Adobe Photoshop Elements 13

ФШ Elements – что-то вроде «любительской» версии ФШ. Он «дружелюбнее» к новичкам и гораздо дешевле, хотя продвинутым пользователям может не хватать классических возможностей ФШ. Это отличный выбор для начинающих. На деле это две программы в одной. Вторая – приложение «Органайзер» для управление фотографической коллекцией. Главная сила Elements – в том, что эта программа адресована всем типам пользователей. В редакторе есть 3 режима – Быстрый, Гид и Эксперт.

Adobe Photoshop Lightroom 5

Лайтрум – новый вид фоторедактора, комбинирующий возможности каталогизации и управления базой данных снимков с «неразрушающими» инструментами редактуры. Это значит, что вы можете внести изменения временно, они будут видны в Лайтруме, но постоянными они станут, только когда вы экспортируете новую версию снимка с примененными улучшениями. Оригиналы не изменяются вообще. Лайтрум – новое поколение приложений «всё в одном», и это идеальный спутник Фотошопа.

Инструменты организации фотоколлекций Лайтрума очень мощны. Он пользуется центральной базой данных изображений, или «библиотекой», потому оказывается гораздо гибче и быстрее, чем обычные просмотрщики снимков типа Adobe Bridge. Чем больше будет расти ваша коллекция снимков, тем более полезной вы можете находить этот инструмент базу данных.

Инструменты редактуры здесь те же, что и в Adobe Camera Raw, но интерфейс отличается. Кроме того, они не могут делать всего, что и ФШ, типа выделений, работы со слоями, масками и другими более сложными эффектами, но для повседневного улучшения снимков и их «стилей» Лайтрум подходит отлично.

Cyberlink PhotoDirector 6 Ultra

Лайтрум очевидно оказал большое влияние на разработчиков софта, потому что PhotoDirector 6 отражает почти всё, что он делает. У него есть система управления, разбитая на панели Библиотека, Исправления, Редактура, Слайд-шоу и Печать. Он выглядит очень похоже на Лайтрум и имеет больше инструментов для редактуры, но есть и свои недостатки. Исправления аналогичны режиму Проявка Лайтрума и даже предлагает более или менее те же инструменты, вплоть до тех же фильтров. PhotoDirector идет на шаг дальше, его панель Редактура предлагает массу эффектов, отсутствующих в Лайтруме, но их большая часть рассчитана на любителей, в том числе целая секция инструментов типа «сделать красивее» и «изменить форму».

DxO Optics Pro 10

Как мы уже упоминали, конверторы из RAW очень разные. DxO Optics Pro – идеальный пример. Это чрезвычайно специализированная программа, главная цель которой – извлечь максимально возможное качество из комбинации вашей камеры и объектива. DxO Optics Pro 10Optics Pro 10 может трансформировать снимки с любых камер и объективов, но был задуман, как инструмент для коррекции искажений, хроматических аберраций, размытия границ с помощью специально разработанных коррекционных профилей практически для всех линз. Затем возможности приложения были расширены, чтобы включить утонченные инструменты конвертации RAW файлов для достижения максимального разрешения, динамического диапазона и цветовой информации. Оно предлагает большой спектр цветовых и тоновых корректировок и связано напрямую с инструментами DxO ViewPoint (коррекция перспективы) и FilmPack (пленочные эффекты), доступными и отдельно, но это главным образом оптимизатор изображения и в меньшей степени фоторедактор.

Nikon Capture NX-D

Это официальный бесплатный конвертор Никона. Его возможности довольно ограничены, но точно воспроизводят фирменные никоновские цвета и тона. Другие производители тоже предлагают бесплатные конверторы. Их преимущества – в точном воспроизведении ББ и фирменных настроек той или иной камеры. Сторонние конверторы типа Adobe Camera Raw используют собственные профили цветопередачи, которые часто дают очень отличающиеся результаты.
 
PhaseOne Capture One Pro 8

Эта программа начиналась, как специальный инструмент для профессиональных среднеформатных камер Phase One, но развилось в очень мощный конвертор и фоторедактор для любых камер. И стоит он соответственно. Сейчас это сильный конкурент Лайтруму. Как и тот, он может импортировать ваши снимки в централизованную библиотеку с удобным поиском и затем применять неразрушающие изменения и готовые настройки. Он выдает чрезвычайно резкие, богатые тонами сконвертированные изображения и использует внутренние «слои улучшения» для ступенчатых эффектов фильтров (точно как Лайтрум) или произвольного маскирования и локальных изменений.

Что же лучше?

Выбрать одного победителя на этом рынке невозможно. Есть программы, побить которые практически нельзя (к примеру, ФШ CC 2014), но, пожалуй, нет такой, которая делает всё, что вам может понадобиться. Многие фотографы уже пользуются более, чем одной программой. Ближе всех среди связок программ к лидерству подходят ФШ CC с Лайтрумом 5. Ввиду того, что они входят в один абонентский план, их можно считать одним пакетом. С той поры, как Aperture Эппла снята с производства, у Лайтрума осталось мало профессиональных конкурентов. Теперь эта программа остается любимым инструментом каталогизации снимков для серьезных энтузиастов и профи. Хотя это не лучший конвертор. DxO Optics Pro 10 и Capture One Pro 8 лучше. Если главный приоритет для вас абсолютное качество, вы можете выбрать одну из них. Кроме того, сейчас есть возможность конвертировать файлы в Optics Pro 10 прямо из Лайтрума.

Дата публикации: 2015.03.03
Источник: TechRadar

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи