Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Мэтр архитектурной фотографии: Все мы тянемся к свету и контрастам

Ричард Гловер – фотограф на архитектурном, дизайнерском и образовательном полях Великобритании и Австралии. Среди его заказчиков и клиентов – газета Гардиан, знаменитая британская архитектурная компания Фостер и партнеры, чьи здания украшают города и столицы множества стран мира, Опера Австралии. Работы Гловера почтили персональными выставками галереи Тейт Модерн, Нового Южного Уэльса, Арт-банка Австралии. Фотограф преподает и читает лекции в ряде высших учебных заведений и фотографических центров. Он рассказал, как работает над кадром и с какими вызовами ему приходится встречаться при архитектурной съемке.

Фотография, учиться которой Ричард начал в школе дизайна, всегда казалась ему вдохновляющей и сулящей приключения. Она включала в себя массу путешествий и действия. Выбрав ее раз, Гловер никогда не думал изменить этот выбор. Он естественно тяготел к съемкам архитектурного окружения и специализировался на этой теме с самого начала.

Попадая в новое место, Ричард сразу направляет взгляд на самое яркое место в пространстве. Мы естественно тянемся к свету и контрастным чертам, считает он и потому их и ищет первым делом, будь то необычная лепнина, яркая дверь, витраж, круглое окно или что-нибудь другое подобное.

В процессе съемки Гловер начинает с поиска твердой фундаментальной идеи каждого кадра, затем тщательно и часто по крупицам собирает нужную ему информацию, создавая эстетическую привлекательность снимка. Дополнительные тонкие элементы и штрихи добавляются в процессе пост-обработки.

Отличный и великолепный снимок могут создать самые разные элементы. Он может привлекать эстетически, быть хорошо задуманным концептуально и/или иметь особое значение для зрителя. На самого фотографа сильно действуют бесчисленные снимки, в последнее время это часто оказываются фотографии сирийского конфликта. Он любит формальную композицию, сопоставление напряженных человеческих фигур и многое другое.

Самые частые вызовы, с которыми приходится сталкиваться Ричарду в архитектурной фотографии – это балансирование среди множества физических и логических аспектов. Приходится учитывать погодные условия, более старые части сооружений в новых, тип архитектуры и использование здания в момент съемки, возможность доступа к различным точкам съемки и координировать свою работу с другими. Это напоминает жонглирование массой предметов, часть которых притом постоянно меняется. Иногда же все обстоятельства будто в заговоре против фотографа!

Любимые фотографы Ричарда – Бернд и Хилла Бехеры за их ясно определенные концептуальные конструкции и методологию, Габриеле Базилико за великолепное чувство формы и цвета, Льюис Бальц с его совершенными, похожими на планы композициями, Уокер Эванс, отличавшийся безграничным приближением к каждому предмету и Август Сандер, который делал обыкновенные и повседневные предметы важными и глубокими.

Дата публикации: 2014.04.18
Источник: Architecture & Design

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи