Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Двое из ларца: обзор-сравнение Intuos4 Medium и Bamboo Fun Pen&Touch Medium

Еще совсем недавно графический планшет воспринимался исключительно как инструмент для профессионала — фотографа, художника или аниматора. Но сегодня можно найти самые разные версии этого устройства, которые отличаются не только ценой, но и функциями. Какие-то из них производители позиционируют как рабочий инструмент для тех, кто серьезно занимается графикой, а другие — как дополнительный элемент домашнего компьютера. Давайте сравним два планшета разных категорий, чтобы разобраться в чем же конкретно между ними разница.

Для сравнения мы выбрали устройства Wacom Intuos4 Medium и Wacom Bamboo Fun Pen&Touch Medium. Оба они созданы компанией Wacom, которая является лидером на этом рынке, но относятся к разным линейкам. Bamboo Fun Pen&Touch позиционируется как планшет для повседневного использования дома и в офисе. Это старшая модель линейки Bamboo, которую Wacom предлагает в качестве замены или дополнения к мыши. Планшет не только распознает перо, но и может служить в качестве тачпада, работающего в режиме мультитач. Второй планшет — из 4-го поколения профессиональной линейки Intuos. Он ориентирован на как можно более эффективную работу с пером и не предполагает других вариантов управления. Рассмотрим оба устройства подробнее.

Bamboo Fun Pen&Touch  Intuos4

Bamboo Fun Pen&Touch сделан из серебристого пластика и имеет «зеркальный» дизайн, так что использовать его будет удобно и правшам, и левшам, просто перевернув планшет под рабочую руку и переключив режим в настройках. С одной стороны планшета расположены четыре большие программируемые клавиши, а с другой — матерчатая петля для хранения пера. Рабочая область имеет размеры 216x137 мм для пера и 190x130 мм для сенсорного ввода. Границы последнего обозначены серой полосой.

Intuos4    Intuos4

В отличие от своего «младшего брата» Intuos4 — черный и матовый с глянцевой вставкой. Он также имеет «зеркальный» дизайн, что помимо прочего, выражается в наличии двух разъемов для USB-кабеля чтобы он не мешал работе при любом положении. В Wacom спроектировали Intuos таким образом, чтобы при работе с ним пользователь как можно меньше обращался к клавиатуре, поэтому программируемых клавиш (они называются Express Keys) здесь уже восемь. Рядом с каждой клавишей расположен OLED-экран, который отображает ее текущее назначение или название, которое пользователь может внести самостоятельно, в том числе и на русском языке. Помимо Express Keys, на планшете есть сенсорное кольцо Touch Ring, которое также можно использовать для разных целей — масштабирования, прокрутки слоев, изменения размеров кисти, вращения холста. Параметры рабочей области Intuos4 M — 224x140 мм.

Перо Bamboo сделано по запатентованной Wacom технологии электромагнитного резонанса. Это означает, что для работы ему не требуются провода или батарейки — энергию оно получает от планшета через электромагнитное поле. Наконечник пера распознает 1024 уровня нажатия, благодаря чему нарисованная им линия будет выглядеть так же, как если бы была проведена на бумаге кистью. Кроме основного наконечника, на обратной стороне пера есть «ластик», а на боку расположено две кнопки (по умолчанию они заменяют клавиши мыши). Не нужно забывать, что у Bamboo есть и другое «устройство ввода» — ваша собственная рука. Переключение режимов с традиционного на сенсорный происходит автоматически. Планшет распознает все мультитач-жесты, как современный тачпад (масштабирование, прокрутку, пролистывание, вращение и пр.), а тот факт, что он, несомненно, больше, чем обычные тачпады ноутбуков, делает работу с документами или серфинг в интернете гораздо более удобным.

I4 pen family

Intuos4 не располагает мультитач-функционалом, но зато гораздо более гибок во всем, что касается традиционного использования планшетов. Его перо также использует электромагнитный резонанс, но распознает в два раза больше уровней нажатия — 2048, и к тому же чувствительно к наклону в диапазоне ± 60 градусов. В комплекте со стандартным пером Grip Pen предлагается целый набор разнообразных наконечников, в который входят, в том числе, гибкий наконечник-кисть Stroke и наконечник-фломастер Felt. В линейку Intuos входит также множество разнообразных специализированных перьев, таких как аэрограф, каллиграфическое перо, «мышь» Lens Cursor для копирования чертежей и даже перо с шариковой ручкой, которым можно писать на бумаге поверх планшета. Все эти инструменты позволяют более тонко использовать планшет в широком спектре задач.

Нельзя забывать о том, что один из главных элементов графического планшета — это его рабочая поверхность, а главная характеристика — ее разрешающая способность. Разрешающая способность Bamboo Fun Pen & Touch составляет 2540 линий на дюйм, что обеспечивает очень точное позиционирование пера. Этого вполне достаточно для управления компьютером и обработки фотографий, такой как коррекция изображения после оцифровки, или ретушь. Однако для профессионального использования этого все же мало — создание цифровых картин и трехмерной анимации требует гораздо большей точности, поэтому разрешающая способность Intuos4 — 5080 линий на дюйм.

Оба планшета — весьма достойные представители своего класса, и прекрасно справляются с возложенными на них обязанностями. Работать с ними удобно и приятно, однако надо понимать, что они имеют разное назначение. Bamboo прекрасно подойдет для любительской обработки фотографий, для детского рисованияя, содания комиксов, игр, общения в социальных сетях, рукописных правок в Word, Excel, PowerPoint — т.е. повседневной работы за компьютером дома и в офисе. Intuos же пригодится тем, кто занимается фотографией и работой с графикой профессионально и проводит за монитором по многу часов в день — аниматорам, промышленным дизайнерам, модельерам, иллюстраторам, фотографам, архитекторам и инженерам.

Дата публикации: 2011.05.18
Источник: Wacom Россия

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи