Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Портрет в интерьере: 10 советов, как снять его с одним объективом и естественным светом

Если Вам нравится снимать портреты, но лишних денег особо нет, то нет и необходимости устраивать домашнюю фотостудию и покупать множество дорогого оборудования, чтобы делать отличные снимки. Вот десяток советов, как.

1. Используйте свет. Поместите свою модель ближе к окну, чтобы получить максимум доступного естественного света – обычно это дает более лестные результаты, чем снимки со вспышкой.

2. И отраженный в том числе. Зеркала бесценны для заполнения теней на лице. Поставьте зеркало напротив своего объекта, к окну, и немного ниже, чтобы оно отражало свет на лицо.

3. Используйте «фикс». Фокусное расстояние объектива ок. 85 мм – классический выбор портретистов; широкоугольные линзы могут исказить черты лица при более близкой съемке, а телевик непрактичен. Если Вы пользуетесь аппаратом с матрицей формата APS-C, использование объектива с постоянным фокусным расстоянием («фикса») типа бюджетного кэноновского EF 50mm f/1.8 будет вполне эффективно на расстоянии ок. 0,8 м и даст удивительно широкую диафрагму f/1.8.

4. Пользуйтесь широкой диафрагмой. Снимая в помещении, выбирайте режим «Приоритет диафрагмы» и большие значения последней (такие, как f/2.8 или больше). Это не только даст Вам возможность снимать при меньшей освещенности, но и уберет из фокуса возможную «замусоренность» заднего плана.

5. Поднимайте ISO. Чтобы избежать смазывания снимков из-за дрожания камеры, надо выбирать более быстрый затвор – 1/100 или быстрее. Портретная съемка в помещении означает, что при низкой освещенности Вам потребуется ISO 800 или 1600, чтобы добиться хороших кадров при такой скорости. Более высокие значения ISO опасны большим шумом, но в большинстве современных зеркалок это под достаточным контролем, а небольшой «шум» гораздо лучше, чем смазанный кадр.

6. Главное – глаза. Точный фокус при портретной съемке критичен. Всегда фокусируйтесь на глазах (или ближайшем глазе, если Ваш объект не анфас). Переключайтесь на автофокус на одной точке и выбирайте эту точку не по центру. Если Вы выберете автофокус посередине и измените композицию при небольшой глубине фокусировки, то рискуете получить резкий фокус на носу и выпавшие из фокуса глаза.

7. Найдите модель. Это особенно важно при портретных съемках в помещении и без дорогого оборудования.

8. Поддерживайте контакт. Снимки будут лучше, если Вы найдете общий язык с теми, кого снимаете. Помогайте выбирать позы, ободряйте, показывайте снимки на мониторе, чтобы Ваши герои видели, как хорошо они смотрятся на Ваших снимках.

9. Помните об уместном ФШ. Работая над файлом в raw формате, используйте инструмент Levels adjustment layer, чтобы избирательно увеличить яркость глаз и зубов и Unsharp Mask, чтобы сделать глаза достаточно резкими: Amount 80%, Threshold 0 и Radius 2 – хорошие значения, от которых стоит танцевать.

10. Попробуйте ч/б. Портрет может сильно измениться после конвертации в ч/б вариант. Ч/б, кроме прочего, делает менее заметными недостатки кожи и дает возможность снимать отличные зернистые характерные портреты.

Дата публикации: 2013.10.23
Источник: Future plc

  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи