Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Завершился Фотофорум-2010 – главная российская выставка в области фото и видео

Год ожиданий уже позади, и четыре насыщенных событиями дня пролетели как один. 18 апреля в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», закончила свою работу десятая юбилейная выставка профессионального фото и видео Фотофорум, которую ежегодно ждут все, кто живет фотографией, профессионалы и любители, ценители фотоискусства и специалисты фотоиндустрии.

Фотофорум-2010 собрал под одной крышей 310 ведущих мировых компаний — производителей и дистрибьюторов фотоаппаратуры, аксессуаров, оборудования для печати и обработки изображений, профессиональные фотолаборатории, фотоцентры и багетные мастерские. Участниками проекта стали: Canon, Sony, Nikon, Fujifilm, Olympus, Noritsu, Epson, HP, Xerox, Rekam, Mitsubishi Electric, Lomond, Техсоюз, Сивма, Яркий Мир, Онлайн Трейд, Аврас, Конверс, Sava-Digital, СБФ, Центр Профессиональной Фототехники МАРКО-ПРО и другие.

Во время выставки посетители (104 100 человек, из которых 33 205 — специалисты) узнали, в каком направлении развивается мировая фотоиндустрия, оценили ее тренды и увидели все самое лучшее, что существует на рынке фото и видео. Гости cмогли насладиться фотографией как искусством и поучиться у известных фотографов и профессионалов.

Самая большая выставка фото и видео в Восточной Европе в честь своего юбилея подготовила особенную программу как для специалистов отрасли, так и для обычных посетителей.

Развитие фотоиндустрии и популярные тренды

15 и 16 апреля Фотофорум был открыт для специалистов отрасли. 16 апреля состоялись 2 важные конференции. В рамках конференции «Тенденции развития фоторынка и рынка потребительской электроники» прошел Круглый стол, посвященный актуальным вопросам фотобизнеса. Спикеры, среди которых представители компаний Canon, CeWe Color, Epson, HP, KIS Photo-Me-Group, Konica Minolta, Lomond, Olympus Rus, Rekam Inc., Sony, Xerox, «ЭкспертФото», обсудили новые технологические решения, которые уже выходят или в перспективе выйдут на рынок, поделились мнением относительно влияния 3D видео на повышение спроса на 3D фото, дали свою оценку ситуации на рынке фотопечати, определили цели и задачи компаний на современном рынке оборудования для оказания фото-услуг.

Участники Круглого стола сошлись во мнении, что, несмотря на кризис и стагнацию, фоторынок не стоит на месте — это живой, развивающийся организм, в котором есть свои периоды подъема и спада. Сегодня для фототехники актуальны переходные модели камер (беззеркальная техника), сочетающие в себе компактность с качеством зеркальной аппаратуры.

С более подробным отчетом по конференции можно ознакомиться на странице итогов конференции на сайте Digital Camera.

Фотография (как процесс) состоит отнюдь не только из непосредственно фотографа, создающего снимки. Фотограф и его работы — лишь одно из звеньев длинной цепочки, которую и называют Фотографией. В России кроме этого единственного звена пока практически нет ничего. Эта тема, столь долго обсуждаемая в мире фотографии кулуарно, была впервые широко вынесена на суд общественности и прессы на конференции «Проблемы фотографического образования в России». Идейным вдохновителем конференции выступили компания MIDexpo и Колледж Кино, телевидения и мультимедиа ВГИК. Организаторы предложили собравшимся, среди которых были представители Министерства Культуры РФ, российских ВУЗов МГУ, РГГУ, Академии Фотографии, руководители учебных центров и колледжей, преподаватели, выявить и обсудить реальные способы по решению проблем современного фотографического образования в России.

На конференции главным вопросом было отсутствие высшего фотографического образования и системы качественного фотографического образования в России. Основная проблема — при отсутствии высшей школы и лицензирования «армия» фотографов-любителей занимается фотографией как работой. Это приводит к тому, что в связи с некачественными продуктами спрос и интерес потребителей на фотографию минимальный.

Как обстоят дела с образованием на данный момент? В большинстве случаев за обучением фотографии обращаются к различным, так называемым, мастер-классам, которые часто представляют собой сборник интересных историй из житейского опыта выступающего. Есть также среднее образование — специальность «Техника и искусство фотографии», дополнительное профессиональное образование (ДПО) и высшее образование. К высшему образованию, дающему знания в области фотографии, относят несколько университетов и институтов России: ВГИК, МГУ, СПГУ, РГГУ, УКИ, где есть факультеты фотожурналистики. Однако полноценного высшего образования по этой специальности в России не существует.

А в принципе, можно ли научить фотографии от начала и до конца? Эксперты сошлись во мнении, что техническим моментам — да, но помимо учебы, обязательно должен быть талант. Кто же сможет и должен оценить уровень профессионализма фотографа — государство, работодатель, союз? Правильным всем присутствующим показался ответ, что лицензия или диплом должны быть лишь составляющей процесса, которую нужно активно развивать. В связи с этим была выделена задача — сделать российский фотографический рынок цивилизованным и схожим по стандартам требований и качеству с западным.

Изначально, одной из основных целей конференции организаторы определили «привлечение внимания министерств и ведомств к отсутствию специализированного высшего фотографического образования в России». В завершение конференции было решено составить коллективное письмо в Министерство культуры и Министерство образования, в котором обозначить необходимость введения в ВУЗах специальности по фотообразованию, название которой на данный момент разрабатывается.

Проекты Фотофорума-2010

Яркие образы вымышленных героев, завлекательные танцы, живые выступления известных музыкантов, дефиле моделей и конкурсы для посетителей, множество красивых девушек и шумных презентаций — это далеко не все, чем запомнится этот Фотофорум гостям и участникам. Главное, что неизменно всегда — российские премьеры и полностью обновленные линейки техники, ради которых посетители приезжают из самых дальних уголков России и стран СНГ. Но даже это еще не все, чем ежегодно радует третья по величине в мире выставка фото и видео.

Юбилейный год не стал исключением по обилию интересных мастер-классов, которые организаторы мероприятия подготовили для посетителей. Масштабы мастер-классов порадовали даже самых искушенных слушателей. Так, уникальную двухдневную программу привезли авторы первого совместного тренинга-практикума по репортажной фотографии, Хью Нгуен и Джо Бьюссинк. Свой тренинг они назвали «Охотники за эмоциями или репортаж — душа свадебной съемки».

Впервые в рамках выставки Фотофорум-2010 состоялся большой обзорный проект Кевина Куботы и Игоря Гришина «Обработка фотографий от «А» до «Я» — магия лайтрума и фотошопа».

Популярной во всем мире теме детской фотографии был посвящен мастер-класс сразу нескольких ведущих фотохудожников — Джо Бьюссинка, Ланы и Игоря Гришиных и Надира Чанышева. Были рассмотрены съемка, обработка фотографий, репортажная и студийная съемка детей.

Изюминкой обучающей программы 2010 года стали два урока по видеомонтажу. Эта тема является не до конца охваченной в России, и специалистов по съемке и обработке видео крайне мало. Тренинг «Видеография — как бизнес» провел Дмитрий Седов, руководитель «Студии НОВА» и «Свадебной Киностудии», директор по развитию «Союза свадебных видеографов». Дмитрий привел собравшимся данные о состоянии событийного видеорынка в России, рассказал о маркетинге, ценообразовании и продвижении продукта. Творческая часть его выступления была посвящена определению традиционных и модных решений и тому, как найти собственный стиль. И самое важное — он провел мастер-класс по работе с клиентом «от А до Я», начиная с построения правильного общения до конкретных шагов, которые профессионал должен предпринимать в своей работе на свадебных мероприятиях.

Тренинг «Видеосъемка на фотоаппарат — весь процесс, от сценария до фильма» провел Андрей Тюменцев (Екатеринбург), руководитель студии Emotion{Bride}. Он поведал о том, чем лучше съемка видео на фотоаппарат (5DMKII, 7D), чем съемка на видеокамеры, коротко доложил о форматах получаемых видеоданных, дополнительных устройствах для съемки видео на фотокамеру, основных режимах и тонкостях их использования. Монтаж полученного материала и вывод готового фильма также стал частью обсуждения на семинаре.

Поклонники фотографии не смогли обойти вниманием еще один проект Фотофорума — Фотосалон «Звезды мировой фотографии» (www.photostars.ru), который вот уже 5 лет проводится в рамках выставки. В апреле этого года для российского зрителя были представлены фотоработы отечественных и зарубежных мастеров: старинные и современные автомобили (Автомобиль — роскошь вне времени, Тим Уоллас), архитектура («Все дело — в форме», Норман МакГрэф), природа Алтая (Алтай (из проекта «Россия из окна поезда. Избранное», Антон Ланге), и детская фотография («Дети в цвете», Майкл Ван Акен).

В рамках выставки Фотофорум-2010 были объявлены победители авторитетной российской премии в области потребительской электроники «Продукт года 2010», которая с 2004 года является «знаком качества» и главной наградой на рынке потребительской электроники. В 2010 году Премия проводилась по 16 номинациям в области фото. Победители Премии (www.productgoda.ru) будут отмечены специальным знаком, рекламным вобблером, в магазинах ритейл-партнеров Премии — М.Видео, Медиа-Маркт, ИОН, а также в специализированных магазинах по продаже техники и интернет-магазинах.

Фотофорум является частью крупнейшего события в области потребительской электроники в России и странах СНГ — Техношоу-2010, которое объединяет также HDi Show — выставку домашнего аудио и видео и Mobile & Digital Show — выставку мобильных и цифровых устройств и развлечений.

Общее количество посетителей Техношоу-2010 (Фотофорум-2010, HDI Show-2010, Mobile&Digital-2010, Premium Hi-Fi-2010) — 142 000 человек.

Ждем Вас на Фотофоруме-2011 с 14 по 17 апреля 2011 года в МВЦ «Крокус Экспо»!

www.photoforum-expo.ru

Выставочная компания MIDexpo
Пресс-служба: Каримова Елена
karimova@midexpo.ru
(495) 737-74-79

Дата публикации: 2010.04.27
Источник: Фотофорум


Теги: фотофорум, выставка
  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи