Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
21.05.2010
Приглашаем авторов статей

Застывшая история в картинках — случайные прохожие, чей-то взгляд, природные явления, репортажи с места событий — как донести до зрителя, что хотел передать автор? Как сфотографировать нечто, что будет будоражить умы еще не один десяток лет? У многих фотографов, начинающих и профессионалов, есть свои секреты съемки.

28.12.2009
С Новым годом-2010 и Рождеством

Digital Camera Photo&Video поздравляет вас в наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть 2010 год принесет вам новые открытия, теплые встречи и хорошее настроение. Стремитесь к цели, не бойтесь экспериментировать — только так вы добъетесь успеха.

29.04.2008
Главный форум-2008

10–13 апреля в Москве прошло главное событие (во всем, что касается материальной стороны фотографии) — Фотофорум-2008. Восьмая подряд выставка и на этот раз подтвердила свой особый статус, собрав рекордное число и экспонентов, и посетителей, — на достижения фотоиндустрии пришли полюбоваться 87500 человек.

Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости

Жаркий июль и угарный август

Месяцы выдались жаркими и дымными. Жара и смог не помешали провести трехчасовые мастер-классы по темам «Пейзаж» и «Портрет», специализированные мастер-классы по концертному фото, макросъемке еды и бижутерии, а также проведению фотовечеров. Но не будем забегать вперед, обо всем подробно...

Найти диафрагму и выбрать позу. В июле партнером по проведению мастер-классов стала Президентская Бизнес-школа (ПБШ). Профессионализм сотрудников, а главное — заинтересованность учащихся ПБШ в обучении фотографией убедили команду Фoтоteam регулярно проводить мастер-классы. C августа мастер-классы «Пейзаж» и «Cтоковое фото» проводятся только в современно оборудованных аудиториях ПБШ. А участников мастер-классов «Портрет», «Макросъемка», «Черно-белое фото» и «Глэм фото» по-прежнему тепло встретит галерея искусств «Галерея N».

Фoтоteam      Фoтоteam

На прошедших мастер-классах по пейзажному фото собрались фотолюбители, отдыхающие в руках с фотоаппаратом. Просмотрев фотофильм »Многоликая Америка», который сопровождался комментариями и рекомендациями по методам пейзажной фотосъемки, у собравшихся возникли вопросы: «Как сделать и в какой программе создавался фильм?» и «Кто автор музыки, звучащей в фотофильме?». Вопросы заняли немало времени и заставили задуматься о разработке программы мастер-класса по созданию фотофильмов.

На мастер-классе разбирались три вида пейзажной фотосъемки: природный (классический), городской и ночной. Уделялось внимание вопросам: фотокомпозиции, правилам «третей» и «золотому сечению», уравновешенности, ритма и динамики кадра. Учитывая, что почти все участники мастер-класса принесли с собой фотокамеры, практическая часть мастер-класса была сориентирована на управление фотокамерой в ручном режиме. Взаимосвязь диафрагменного числа и фокусного расстояния объектива при постоянном значении ISO, понятие «гиперфокальное расстояние» вызвали неподдельный интерес у слушателей. Присутствие людей, животных в пейзажах и использование программы Adobe Photoshop породили жаркие споры. Аудитория разделилась примерно на две равные части: одни утверждали, что наличие дополнительных объектов в пейзажах и использование софт-программ недопустимо, другие говорили, что использование первых и вторых делает более привлекательным и интересным жанр фотографии — пейзаж. Приятно, что мастер-классы, проводимые Фoтоteam, становятся дискуссионной площадкой по фотографии.

В середине августа команда Фoтоteam провела мастер-класс на тему «Портрет» в галерее искусств «Галерея N». Формат и программа мероприятия были изменены в сторону большей интерактивности. Каждому участнику мастер-класса было предложено ощутить себя в роли фотомодели, а затем попрактиковаться в роли фотографа-профессионала.

На глазах у всех собравшихся происходила эволюция человека надуманно скромного и стеснительного в человека не вульгарно свободного и раскованного. Количеству поз странных, откровенно неудобных, чувственно-страстных и «хищных» не было конца. Завершился мастер-класс просмотром фотографий слушателей с комментариями фотомастеров Фoтоteam. Последняя часть наиболее ярко запомнилась всем участникам. На исходе лета, в последнюю неделю августа состоялся еще один мастер-класс по портретному фото в Президентской Бизнес-школе. «Гвоздем» программы явился летающий шарф от генерального директора Системы фототуров и фотокурсов Фoтоteam.

Этой осенью состоятся три мастер-класса. Первый мастер-класс осенней серии пройдет первого октября. Он целиком будет посвящен макросъемке. Участникам будет предложено практиковаться в фотографировании инсталляций из продуктов питания, авторских ювелирных изделий и предметов сквозь воду. По традиции в программе показ фотофильмов и обсуждение фотографий участников мастер-класса с фотомастерами.

Эмоции и слова. Давно в команде Фoтоteam родилась идея: сделать не обучающее мероприятие, а скорее направленное на интересное времяпрепровождение. Для людей, которые не любят фотографировать и фотографироваться, не имеют собственной фотокамеры (за исключением, фотокамеры в мобильном телефоне!), но любящие путешествовать, встречи с друзьями, интересующиеся современной музыкой и изобразительным искусством. Название пришло (как это бывает часто) само собой — фотовечер.

Чтобы идея воплотилась в жизнь, необходимо найти партнеров по проведению, а если быть точнее — место проведения. Местом проведения должно быть либо кафе, либо клуб с камерной обстановкой в исторически интересном месте Москвы и с опытом проведения подобных мероприятий. В июле командой Фoтоteam такое место было найдено — это арт-кафе «Ex:Libris», расположенное недалеко от Сретенского бульвара, в тихом сквере Библиотеки-читальни им. И.C. Тургенева. Круглый зал кафе решен в карамельно-коричневых тонах, «туннельный» зал украшен цветочно-бирюзовыми узорами, а зал с барной стойкой завершает белокаменная стена 17 века с окнами. Тема первого вечера называлась «Эмоции и слова», вызванные необычными путешествиями и неординарными художественными полотнами в стиле неомодерн (постмодерн).

Гостям фотовечера были показаны фотофильмы «Многоликая Америка», «Неизвестная Сицилия», «Горы-города Греции» и «Улочки-шоссе Хорватии». У собравшихся фотофильмы вызвали восторг и сладостные воспоминания о уже проведенном отпуске. Фильмы чередовались с показом картин художника Ирины Котовой. «Cмысловые фантазии» так называлась эта часть фотовечера. Всем отдыхающим в этот вечер предлагалось попробовать угадать название картин. Победителям смысловой викторины торжественно вручались бесплатные билеты на мастер-класс. А названия работ того стоили: «Ивана Купала», «Маки», «Ромашки», «Покров», «Черешня» и «Лунная мелодия».

Но нет предела совершенству. Команда Фoтоteam решила разнообразить программу фотовечера. И на первом осеннем фотовечере, который пройдет 28 сентября в неизменном месте, состоится не только показ фотофильмов «Париж, который любят и не любят», «Прозрачная Чехия» и картин художника Раисы Арефьевой, но и завершат вечер мини мастер-класс «Фотостудия в домашних условиях» и обсуждение фотографий гостей арт-кафе с практическими рекомендациями по улучшению качества снимков от фотомастеров.

Броши, барабаны и световая кисть. Июль по-настоящему выдался «горячим» по обретению новых партнеров и нахождению новых форм (или давно забытых старых!) обучения фотографии. Два часа участники мастер-класса практиковались в фотосъемке концерта в арт-кафе «Дождь-Мажор». Перед концертом участники мастер-класса выполняли фотосъемку интерьеров кафе и жанровую и портретную фотосъемку гостей клуба. Виниловые пластинки на стенах, полосатые коридоры, багряно-гранатовый антураж концертного зала вызывали бушующую фантазию и порождали неожиданные ракурсы у начинающих фотографов. Не у всех получилось справиться с мощными лазерными лучами, лучами профессиональной светотехники и получить качественные снимки.

Мастер-класс по макросъемке ресторанных блюд проводился в кафе «Discovery Club». На третьем этаже, нависающем над вторым большим балконом, гости кафе и одновременно участники мастер-класса фотографировали предметы кулинарного искусства от шеф-повара ресторана. Приглушенный свет и атмосфера палубы яхты с белоснежными парусами третьего этажа усиливали магию происходящего действа. Использованный фотомастером Фoтоteam прием в макросъемке — световая кисть — вызвал еще большее желание попробовать приготовленные блюда (или хотя бы «слизнуть» с дисплея фотокамеры). Мастер-классы по фотосъемке еды и концертному фото с сентября будут включены в фотопрактику нового курса «Художественное фото». А с октября они будут доступны только в рамках упомянутого фотокурса.

Приятным сюрпризом явилось предложение «Галереи N» провести мини мастер-класс на открытии выставки «Cокровища бабушкиного сундука», собравшей мастериц по рукоделию. Бижутерия из войлока, картины, вышитые крестом и лентами, золотошвейные иконы и батик-картины — все это очень часто приходится фотографировать мастерам для рекламных каталогов и интернет-магазинов. Гости галереи и участники выставки получили практические рекомендации по выбору фотооборудования, правильному выставлению света (даже в домашних условиях!), применению специальных фотографических приемов при макросъемке объектов.

И в завершении летнего повествования хочется остановиться на фотоконкурсе «TIME-Z.Биохронограф.10XXI», учрежденном в апреле командой Фoтоteam. География присылаемых фоторабот существенного расширилась: в конкурсе принимают участие фотолюбители не только Центральной части России, Москвы и Санкт-Петербурга, но и фотографы-любители из Дагестана, Таганрога, Эстонии и Калининграда, Курганской области. Изменился и характер работ: от фотографий из семейного альбома и просто видовых до репортерских фотографий и фотографий с эффектом «подглядывания». Напоминаем, что фотоработы принимаются до первого ноября текущего года, так что у всех талантливых фотолюбителей есть время быть увиденными. Дерзайте и удачи!

Искренне Ваша, команда Фoтоteam

Дата публикации: 2010.08.26
Источник: Фoтоteam


Теги: фотоteam
  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи