Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости
03.03.2015
10 заповедей портретной фотографии, ч. 2
5. Знайте свой свет

Как правило, лучше не снимать портреты при ярком солнечном свете, чтобы избежать резких черных теней на коже и в районе вокруг глаз, напоминает Дэвид Лазар. Съемки в тени, в укрытии, без прямого солнечного света могут избавить портрет от отвлекающих пятен и создать отличное освещение, если окружающий непрямой свет достаточно ярок.
/


03.03.2015
10 заповедей портретной фотографии, ч. 1
В поражающих воображение и просто удачных портретах обычно комбинируется ряд элементов. Следуя приведенным здесь десяти заповедям портретной фотографии и понимая их (как и то, когда их стоит нарушать), можно добиться подобной комбинации, понять свои слабые места и улучшить свою технику.
/


03.03.2015
Лучшие фоторедакторы: инструменты, которые нужны каждому фотографу
Фотографам уже недостаточно софта для обработки снимков. Им нужны программы для организации своих растущих коллекций, поиска по ним и публикации снимков в сети. По мере того, как всё больше фотографов открывает формат RAW, качество конвертации в обычный jpg и инструменты, которыми можно пользоваться для обработки «сырых» снимков, становятся всё важнее. Даже если ФШ всё еще лучший фоторедактор, этого недостаточно. Мы уже не хотим сидеть над одним снимком часами, обложившись инструкциями по пользованию сложным фотографическим софтом. Кроме того, у многих фотографов появляется личный стиль в обработке, и они хотят применять уже найденные последовательности действий в один клик, к множеству фотографий сразу, и иметь возможность «откатить» изменения, если они не так подойдут тому или иному снимку.
/


01.03.2015
Архитектурная фотография как путь к совершенству и мост в иную реальность
В мире, заполненном архитектурным фотографическим глянцем, привлекающем внимание, но сразу же забывающемся, снимки 55-летней Элен Бине резко отличаются сдержанностью, простотой и непередаваемым качеством (а еще тем, что сняты исключительно на пленку). Элен получила от Института Джулиуса Шульмана награду «За совершенство в фотографии». Архитектурная фотография часто несет в себе очень сильное напряжение, потому что пытается очень много передать, говорит Элен Бине. Сама она пытается передать те феномены, которые возникают, потому что здание построено по-особенному.
/


19.02.2015
29-летняя румынка снимает всемирный атлас красоты
Фотограф Михаэла Норок пару лет назад бросила «скучную» работу, начав совершенно новую жизнь. Она отправилась в большое  путешествие по миру с рюкзаком и фотоаппаратом, чтобы снять «Атлас красоты». Цель Михаэлы – сделать портреты женщин в каждой стране мира и показать красоту повсюду – от замерзшего горного плато в Тибете до тропиков Южной Америки.
/


19.02.2015
Глаз, который видит Солнце: слепой фотограф Эндрю Фоллоуз и его табула раса
Эндрю Фоллоуз совсем не видит одним глазом, обладает 15%-ным зрением в другом и официально слеп. При этом он, как и Розита Маккензи, о которой мы писали недавно – фотограф. Они даже устраивали совместную фотовыставку «В туманном зазеркалье».
/


13.02.2015
Розита Маккензи: слепая фотограф, которая учит зрячих
Розита Маккензи снимает, не имея возможности увидеть, что у нее получается. Но ее работы поражают тех, кто может их увидеть. Она учит зрячих фотографов пользоваться «шестым чувством», изменяющим само искусство фотографии, и отбрасывать его стереотипы и шаблоны.
/


10.02.2015
Пьяный самец гориллы врезал фотографу
Это совершенный крупный план одного из самых великолепных животных… вот только кулак животного летел прямо в направлении камеры.
/


10.02.2015
Британский актер стал симпатизировать папарацци, сыграв одного из них
В фильме датского фотографа, ставшего режиссером, Антона Корбейна «Жизнь» звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон сыграл Денниса Стока, сделавшего самые знаменитые снимки легендарного актера Джеймса Дина.
/


10.02.2015
Разница между шуткой и компанией на $1 млн не так велика, как вы можете думать
Бен Мейтленд-Льюис и Даг Роджерс были в отчаянии. Их бостонский стартап, продававший софт актерам и музыкантам для создания пресс-китов своими руками уже несколько лет как застрял на одной точке. У них были обнадеживавшие знаки – хорошие отзывы, пилотные программы, рост пользователей, но никакого просвета в плане доходов. И вот, когда знакомый, устраивавший рождественскую корпоративную вечеринку, спросил Бена, не знает ли он кого-нибудь, кто сможет сдать фотографический автомат, Бен назвал себя. Кабинки у него, положим, не было. Но он решил, что сможет что-нибудь организовать для такого случая. Выбора не было. «Мы были в стесненных обстоятельствах, – пояснил Роджерс, – а у них была $1 тысяча на эти расходы».
/


31.01.2015
Один снимок бруклинского школьника принес его школе более $1 млн на образование
Популярный фотоблог «Люди Нью-Йорка» (Humans of New York) собрал более $1 млн на оплату за обучение школьников и дорогу до Гарварда для шестерых выпускников, которые могут попасть в этот престижнейший вуз из одного из самых криминальных районов города, опубликовав всего одно фото с подписью, тронувшее множество людей.
/


30.01.2015
Сони снова пытается обойти GoPro
На этот раз есть большие шансы благодаря разработке новой линейки видеокамер Sony с разрешением 4K (30 кадров в секунду). Среди них – самая мощная у Сони Action Cam FDR-X1000V и одна из самых дешевых HDR-AX33 Handycam.
/


30.01.2015
Как выбрать штатив?
Штатив – одна из первых вещей, о которых задумывается владелец фотоаппарата. По скорости прихода в голову с ней может поспорить только мысль о дополнительном объективе.
/


28.01.2015
Фотограф вернул наследнице около $6,8 тысяч, найденных в заброшенном доме
Канадский фотограф, специализирующийся на съемках заброшенных домов, нашел в одном из них почти $7 тысяч, что само по себе удивительно. Однако еще более удивительным стало то, что он не поленился найти внучку законных владельцев – и вернул ей деньги.
/


19.01.2015
Твиттер как главный источник доходов фотографа
«Большинство моей оплачиваемой фотографической работы пришло через Твиттер», – утверждает известный лондонский мастер жанра уличной фотографии, основатель коллектива «Street Photography London» Николас Гудден. Он вошел в топ-100 самых социально влиятельных фотографов по версии yefi и «Evolve!». «Я всегда любил фотографию, но собственно кто же не любит. В конце концов, все мы фотографы. Найдите мне одного человека, который скажет: Нет, я не люблю фотографию, я не снимаю», – пишет Николас в статье о том, как Твиттер превратился в его главный источник заказов.
/


17.01.2015
Шесть вещей, которые вам придется принять, если вы хотите стать фотографом-профи
Каждый фотограф-любитель иногда мечтает стать профи. Вообще такая мечта посещает многих в тот или иной момент жизни, но чаще в ней представляется купание в деньгах и съемки больших концертов. К сожалению, в жизни профессионального фотографа есть не только это, а то и совсем не это. Готовы ли вы к тому, что есть на самом деле? Посмотрим:
/


17.01.2015
Истерика в ТЦ, спагетти на полу и пес в постели: тру фотопроект о родительской жизни
Ким и Норт Уэст, Бейонсе и Блу Айви, Кейт и принц Джордж… Мы часто подвергаемся воздействию фотографий об идиллическом отцовстве и материнстве. Но одна из фотографов решила открыть настоящий хаос, который претерпевает большинство семей, страдающих от рук своих маленьких детей.
/


16.01.2015
Величайшие живые монументы Земли: фотопроект о самых старых деревьях планеты
В рукотворном мире ничто не сравнится с грандиозным, морщинистым величием многовекового дерева. Они – живые связующие звенья между нами и далеким прошлым. Американский фотограф Бет Мун провела последние 14 лет, путешествуя в поисках самых больших, редких и старых деревьев мира. Эти самые большие и старые живые монументы земли имеют огромную важность, особенно во время, когда наше внимание направлено на поиск лучших путей мирного сосуществования с окружающей средой, считает Бет Мун.
/


25.12.2014
Переселенья душ двух британских собак
Бристольский фотограф Питер Торп последние 20 лет шлет своим клиентам веселые рождественские открытки с самыми разными перевоплощениями своих собак. При этом Питер делает всё «вручную», совершенно не пользуясь ФШ.
/


24.12.2014
Камера никогда не лжет? Что, правда?
14 лет назад испанский фотограф Джоан Фонткуберта был приглашен запечатлеть останки неизвестных видов, открытых на пляже и в прилегающих пещерах. Прибыв, он был изумлен, узнав, что окаменелые останки принадлежат «морским людям», утверждает аннотация к одному из разделов выставки, занявшей два этажа солидного музея.
/


1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15
  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи