Реклама на сайте
Новости Статьи Журнал Справочник События Авторские статьи Форум Фотогалерея
Голосование
Камерой, какого производителя вы снимаете?
Canon
Casio
Epson
Fujifilm
Jvc
Kodak
Leica
Nikon
Olympus
Panasonic
Pentax
Premier
Samsung
Sony
Другой

Статьи
Поиск
Реклама





Новости
16.03.2013
На фото с айфона теперь можно будет неплохо заработать
Зарабатывать деньги на интересных фотографиях, снятых со смартфона, теперь может любой его обладатель – с помощью приложения Clashot, который является частью известного банка фотографий Depositphotos. Банк популярен среди профессиональных фотографов, многие используют его для продажи репортажных снимков, доход от которых авторы делят с банком.
/


12.03.2013
Фотоискусство в жизни знаменитых людей
Многие знаменитые писатели, режиссёры были еще и страстными фотографами. Эта страсть, как правило, оставалась в тени их призвания, у многих даже не стала широко известной, но их талантливые и до сих пор интересные снимки продолжают собирать заинтересованных зрителей на выставках и вдохновлять монографии исследователей. Среди прошедших по жизни с фотоаппаратом Стэнли Кубрик, Льюис Кэрролл, Бернард Шоу, Андрей Тарковский, Дэвид Линч, Михаил Пришвин…
/


08.03.2013
Ирвин Пенн: Фотографирование торта тоже может быть искусством
«Фотографирование торта тоже может быть искусством», утверждал Ирвин Пенн, открывая собственную студию в 1953 году. Вскоре он подтвердил своё заявление серией рекламных иллюстраций, создавших новый высокий стандарт в этой области и заработавших автору уникальную репутацию. Он завоевал свою славу во многом благодаря своим инновациям, особенно в портретной съемке и натюрморте. В последующие годы он обратился к телевизионной рекламе, где также нашёл выход его удивительный талант. У Пенна больше всего подражателей среди современных рекламных фотографов, его работы широко признаны и превозносятся до сих пор.
/


06.03.2013
Лучшие фотографии из космоса по версии NASA
NASA  опубликовало в интернете  лучшие снимки Земли, сделанные его спутниками из космоса. Снимки выставлены на голосование среди пользователей всемирной паутины. Голосование пройдёт по четырём номинациям - «Настоящие цвета», «Ночная Земля», «Данные» и «События». Определить лучшие фотографии NASA предлагает с учётом не только их художественной, но и информационной ценности.
/


06.03.2013
Ibelux 40mm f/0.85 – новая суперзвезда среди светосильных объективов
Самый светосильный объектив для современных фотокамер Ibelux 40mm f/0.85 был представлен в Йокогаме на выставке CP+.
/


05.03.2013
Будущее уже показали москвичам и вот-вот покажут нижегородцам и немцам
В нижнем Новгороде в ПФ ГЦСИ с 15 марта в рамках года Германии в России и при поддержке института Гёте (Москва) пройдёт выставка «Фотография будущего». Экспозиция эта передвижная, интернациональная, открылась она в Московском ГЦСИ в феврале. Авторами её экспонатов стали русские и немецкие фотографы – Рикарда Роган из Дрездена, берлинцы Беате Гютшо и Саша Пофлеп, Ева Ляйтольф из Мюнхена, дортмундский фотограф Йенс Зундхам. Русские авторы – москвичи – Яков Каждан, Софья Гаврилова, Владислав Ефимов и другие.
/


04.03.2013
Другая сторона «роллинга» Билла Уаймена
Билл Уаймен знаменит тем, что был участником бессмертной рок-группы Роллинг Стоунз с самого её основания вплоть до 1993 года. Кроме того, что он просто замечательный бас-гитарист, он обладает ещё массой разнообразных талантов - Билл создал бас-гитару собственной конструкции, увлечённо занимается археологией (и даже разработал и успешно продаёт свою модель металлодетектора), является владельцем нескольких кафе и фермы в Манчестере. Кроме этого, Билл Уаймен ещё и известный фотограф. Каждая выставка его работ - серьёзное событие в фотомире. Темы его фоторабот очень разнообразны - от портретов коллег-музыкантов до природной макросъёмки.
/


01.03.2013
Кьюриосити снял автопортрет и не попал манипулятором в кадр с помощью Кэмерона
В NASA опровергли утверждения блогеров, что автопортрет марсохода «Кьюриосити», в котором сам он в кадр не попадает – фейк, и даже приложили видеоролик «как сфотографировать себя так, чтобы в кадр не попала держащая камеру рука» (представляем блеск в глазах аддиктивных пользователей соцсетей). Все просто: съемками руководил создатель Аватара. Подсказка авторов фотосессии Кьюриосити: снимая автопортрет на мыльницу, дальше отводите локоть – и всё получится.
/


01.03.2013
Сейду Кейта: мастерство – в глазах фотографа
Фотограф-самоучка Сейду Кейта из столицы Мали Бамако стал профессионалом, открыл ателье, занимался официальной правительственной съемкой, не видел классической европейской и американской фотографии, но стал рядом с ее первыми мастерами. Что доказывает: мастерство – в глазах фотографа, резюмирует журналистка Ведомостей Ольга Кабанова. Сотни с полторы портретов Сейду Кейта, созданных полвека назад, представляет выставка, открывшаяся Московском доме фотографии.
/


27.02.2013
Весь Лондон в 320 гигапикселей
Самая большая фотопанорама британской столицы создана компанией British Telecom.
/


26.02.2013
К 100-летию Якова Рюмкина: выставка «Живите, пожалуйста!»
В фотогалерее имени братьев Люмьер с 13 февраля по 17 марта работает  новая выставка из серии «Подлинники». Экспозиция «Живите, пожалуйста!» включает более полусотни фотографий Якова Рюмкина и посвящена его 100-летию.
/


25.02.2013
Мики Такахаши: реальный мир гораздо интереснее любых параллельных миров
В любом творчестве самые важные проблемы – найти свой неповторимый стиль, наиболее полно раскрыть своё дарование, донести до зрителя свой замысел так, как это не сделает никто другой. Мики Такахаши, живущая в Токио, нашла своё направление в фотоискусстве. Какое-то время назад жизнь казалась ей чередой скучных неразличимых друг от друга событий, и захотелось что-то изменить в своей жизни. Она стала создавать поразительные портреты с двойной экспозицией. Фотографии, на которых грациозно сочетаются человек и идея.
/


22.02.2013
Простую тему можно раскрывать бесконечно
Взгляд-инфо показал, что может сделать мастер фотографии с такой простой темой, как, к примеру, городские окна. Известный фотограф Юрий Набатов снимает серию об окнах родного Саратова. Взгляд-инфо представил подборку более 100 снимков, судя по которым, тему окон еще раскрывать и раскрывать.
/


20.02.2013
В Нью-Йорке открылась фотовыставка «Коррупция – в ДНК России?»
Автор выставки, уроженец Молдовы, житель Нью-Йорка Миша Фридман, получил грант на этот полугодовой фотопроект в РФ от американского некоммерческого Института современной России.
/


18.02.2013
Карл Цейс анонсировал «лучший полтинник всех времен»
По словам одного из разработчиков нового объектива компании Карл Цейс Distagon T* 1,4/55 доктора Хьюберта Нассе, это «лучший из когда-либо созданных светосильных объективов с фокусным расстоянием 55 мм».
/


15.02.2013
Главный приз World Press Photo – 2013 дан за снимок с погибшими палестинскими детьми
Главный приз World Press Photo – 2013 получил швед Поль Хансен за снимок погибших палестинских детей. «Выбором редактора» стали «Император пингвинов» Пола Никлена и «Сумо» Дениса Рувра. В конкурсе участвовало более 100 тыс. снимков 5666 фотографов из 124 стран. Среди победивших фотографий вообще много страшных снимков – войн, конфликтов, столкновений с полицией, убитых и раненых, в том числе детей.
/


15.02.2013
Клятва Гиппократа для фотографа
Эту клятву написал в 1937 году для журнала US Camera с изрядной долей юмора фотограф, долгое время стоявший у руля Vogue и Vanity Fair, открывший американцам целый ряд классиков фотографии и современного искусства (включая Матисса, Пикассо и Дали), президент Американского института графического искусства (AIGA) в 1953-55 годы, турок, рожденный в Российской империи и после революции эмигрировавший в Европу, Мехмед Фехми Ага. Актуальности она пока не потеряла.
/


14.02.2013
Фотограф Брежнева: «Улыбка у тебя, Володя, как у Джона Кеннеди...»
При царях, генсеках, президентах есть и профессиональные и талантливые люди, чью работу можно считать образцом для подражания. К таким можно отнести и теперешнего советника директора ИТАР-ТАСС, личного фотографа Брежнева Владимира Мусаэльяна, автора фотокниги «Генсек и фотограф», снимавшего и Андропова, Черненко, Горбачева и сейчас продолжающего много снимать и учить молодежь.
/


14.02.2013
На Луне нашли фото семьи астронавта
Его оставил на поверхности Луны более 40 лет назад американский астронавт Чарльз Дюк.
/


12.02.2013
Дворников и улицы Москвы «отретушировали» для Собянина
Недавно мы писали, как чиновники убирали Москву Фотошопом. Власти Москвы пошли и дальше, устроив для мэра и фотоотчета на своем сайте постановочные съемки на подготовленной натуре и кастинг дворников. После парализовавшего Москву снегопада Сергей Собянин провел инспекцию, в ходе которой общался, как он, возможно, думал, а возможно, и нет, с дворниками. Блогеры уже узнали, что улицы и «дворники» подверглись спецобработке.
/


13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31
  О сайте     Сотрудничество     Реклама на сайте     Контакты

Rambler's Top100   ¦хщЄшэу@Mail.ru  

«Мир фотографии Digital Camera» – это информационный портал, посвящённый искусству фотографии. Фотографы имеют власть остановить ускользающее и прекрасное мгновение, трогают сердца и меняют ход событий в мире. Фотография – всего лишь один из способов запечатлеть прекрасное и привнести что-то свое в постижение окружающего мира. Но это именно то, что нас интересует. Не делая различий между съёмкой на плёнку и цифровые носители, мы тщательно взвешиваем плюсы и минусы и делимся своим опытом. Статьи